Российская Информационная Сеть
17 августа, 09:19

Ученые нашли корабль, которому 1300 лет (видео)

Ученые нашли корабль, которому 1300 лет (видео) Фанагорийская экспедиция Российской академии наук (РАН) нашла остатки древнего торгового судна, примерный возраст которого - 13 веков. Корабль обнаружили на дне моря у берегов Таманского полуострова. По словам ученых, таких хорошо сохранившихся древних находок в мире - не больше пяти.

Подводники Фанагорийской экспедиции исследовали портовую часть затопленного греческого города и под полутораметровым слоем ила наткнулись на борт и днище корабля. Там же обнаружены две амфоры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сохранившиеся части находятся в труднодоступном для исследований месте, поэтому приходится нырять по несколько раз в день. Сейчас археологи описывают находку, после чего поднимут на сушу.

Ученые предполагают, что причиной крушения парусника стал пожар на борту. Об этом свидетельствуют сильно обгоревшие части судна. Однако торговый корабль хорошо сохранился, и когда его поднимут, он станет одним из главных экспонатов музея Фанагории - крупнейшей древнегреческой колонии на территории современной России.

nbsp;RIN 2000-