Российская Информационная Сеть
17 августа, 10:26

"Быки" имеют шанс переписать локальный максимум по индексу ММВБ

"Быки" имеют шанс переписать локальный максимум по индексу ММВБ Старт последней сессии недели на российском рынке пройдет при позитивных настроениях. "Бычьи" сигналы поступают с американского рынка: если накануне фьючерс на индекс S&P500 пытался уйти ниже 1400 пунктов, то после закрытия торгов на российском рынке фьючерс оттолкнулся вверх от круглой отметки и пробил 1410 пунктов. Фьючерсы на нефть марки Brent торгуются довольно волатильно, но тем не менее, сигналы с американского рынка в приоритете.

В четверг торги на российском рынке закрылись выше 1450 пунктов по индексу ММВБ, что располагает к росту рублевого индикатора сегодня. Индекс ММВБ может вновь попытаться переписать локальный максимум, который был установлен в этот понедельник на отметке 1467 пунктов. "Быки" имеют неплохие шансы на обновление вершины по индексу, но все же для формирования восходящего движения в течение всего дня драйверов роста недостаточно: фьючерсы на американские индексы сегодня консолидируются.

Ключевым событием дня станет американская статистика - предварительные данные по индексу доверия потребителей по данным Мичиганского университета за август. Данный показатель обычно оказывает сильное влияние на ход торгов. Также на динамику фондовых индексов повлияет и европейская статистика, ожидаемая в первой половине сессии: сальдо платежного и торгового балансов.

Так, у индекса ММВБ есть шансы переписать локальный максимум, но после волны роста спекулятивно настроенным участникам рынка стоит закрыть длинные позиции и дождаться новых сигналов. В случае, если индекс ММВБ закроется выше 1460 пунктов, шансы "быков" на достижение 1500 пунктов повысятся.

По итогам американской сессии основные индексы прибавили порядка 0,7%. Основным драйвером роста стали технические факторы - отскок вверх от мощных сопротивлений, поскольку американской статистики, оглашенной накануне, не хватило для пробития поддержек. К тому же слабая статистика способствует стимулированию американской экономики.

На сырьевом рынке торги проходят волатильно, но колебания фьючерсов не так сильны как накануне, когда проходила экспирация. Также колебаниям не способствовали сигналы с валютного рынка, где пара евро/доллар не смогла пройти 1,24 и близость данного уровня вызвала откат вниз.

Наталья Лесина, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-