Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:09

Финляндия подготовилась к распаду еврозоны

Финляндия подготовилась к распаду еврозоны К возможному краху еврозоны следует готовиться открыто, заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя в интервью британской газете The Daily Telegraph. "Это не то, что кто-либо пропагандирует в Финляндии, не говоря уже о правительстве.

Но мы должны быть готовы, - сказал он. -
У наших чиновников, как и у всех остальных, есть своего рода оперативный план для всякого сценария". Эти слова Туомиои стали самым прямолинейным предупреждением, которое позволяли себе высокопоставленные чиновники стран еврозоны, отмечает издание.

Во время интервью перед главой финского МИД лежал номер журнала The Economist. На одной из его страниц размещен коллаж, на котором канцлер ФРГ Ангела Меркель читает вымышленный доклад "Как развалить зону евро". "Именно об этом люди размышляют повсеместно, - сказал Туомиоя, указывая на изображение. - Однако есть общепринятое мнение, что разрушение валютного союза в краткосрочной или среднесрочной перспективе обойдется дороже, чем разрешение кризиса". Дипломат подчеркнул, что распад еврозоны не означает смерть Евросоюза. "Он (развал зоны евро) мог бы улучшить работу Евросоюза", - считает Туомиоя

Решение, оставаться ли Греции в еврозоне, могут принять только греки, уверен политик. "Мы не можем прогнать Грецию. Мы можем отрезать ее от кредитов, и это приведет к дефолту. В таком случае уже можно рассуждать, повлечет ли это выход Греции из еврозоны. Никто не знает, удастся ли сохранить Грецию в валютном союзе", - рассуждает глава МИД Финляндии.

nbsp;RIN 2000-