Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:29

Англия и Испания дождались старта футбольного сезона

Англия и Испания дождались старта футбольного сезона В Испании по традиции чемпионство разыгрывают лишь "Реал" и "Барселона".

В этот уик-энд новый футбольный чемпионат 2012/2013 стартует в двух странах - Англии и Испании. Уже после первого тура испанской Примеры и английской Премьер-лиги можно будет делать первые выводы о селекции команд.

Неделю назад футбольный чемпионат стартовал во Франции. Первая и вторая команда минувшего сезона - "Монпелье" и "ПСЖ" - не смогли одержать победы в поединках со скромными "Тулузой" и "Лорьяном".

Зато взял верх в своем матче бронзовый призер прошедшего французского первенства "Лилль". "Горожане" одолели в гостях "Сент-Этьен".

Теперь чемпионат страны болельщики встречают в Англии и Испании.

Чемпионат Испании

В испанской Примере все давно привыкли к тому, что пальму первенства оспаривают лишь два коллектива - мадридский "Реал" и каталонская "Барселона".

В прошлом сезоне долгожданное чемпионство завоевал столичный клуб, и эта победа в чемпионате стала для него первой за последние четыре года.

В последний раз "сливочные" опережали в таблице "Барселону" в сезоне 2007/2008, и тренировал тогда команду нынешний наставник сборной России Фабио Капелло.

В первом туре нового сезона действующих чемпионов страны ожидает непростое испытание в виде "Валенсии". Впрочем, игроки "Реала", как и Жозе Моуринью, излучают титаническую уверенность в своих силах, подкрепленную итогами прошлого сезона.

Футболисты Королевского клуба все как один заявляют в испанской прессе, что их цель - превзойти достижения прошлого сезона. Для этого боссы "Реала", как и обычно, не жалеют денег - договоренность с лондонским "Тоттенхэмом" по переходу хавбека Луки Модрича уже достигнута. Хорват обойдется "Галактикос" в euro33 млн.

Кроме того, нынешним летом команду пополнили Давид Матеос, Педро Леон и Фернандо Гаго - приобретения на фоне Модрича довольно скромные.

Что касается "Барселоны", то каталонцы смогли осуществить давнюю мечту, купив у "Валенсии" одного из героев Евро-2012 Хорди Альбу.

Помимо Альбы, вот-вот должна быть заключена сделка с лондонским "Арсеналом" по переходу "опорника" Александра Сонга. Предполагается, что "канониры" с этого трансфера разбогатеют на 15 млн фунтов.

Любопытно будет посмотреть, как "Барса" заиграет при новом тренере. Напомним, после завершения прошлого сезона наставника "сине-гранатовых" Пепа Гвардиолу сменил Тито Виланова. В первом туре Примеры соперник для экспериментов у "Барсы" вполне подходящий - "Реал Сосьедад" из Сан-Себастьяна.

Английская премьер-лига

Первый тур чемпионата Англии растянется на три дня. Откроет программу встреча "Арсенала" и "Сандерленда".

Команду Арсена Венгера второй год подряд растаскивают по ниткам все, кому не лень. Перед началом прошлого сезона клуб покинули сразу трое лидеров: Сеск Фабрегас перебрался в "Барселону", а Самир Насри и Гаэль Клиши пополнили ряды "Манчестер Сити".

Теперь же "пушкари" остались без Робина ван Перси, ушедшего в "Манчестер Юнайтед", и рискуют остаться без Сонга.

Зарплата ван Перси в "МЮ" составит более £200 тыс. в неделю

Впрочем, есть у команды Арсена Венгера в трансферных делах и победы: в клуб пришли такие известные и сильные игроки, как Лукас Подольски, Санти Касорла и Оливье Жиру. Так что горевать по уходу ван Перси "канонирам" точно не следует.

Другой претендент на "золото" Англии, "Челси", расстался с Саломоном Калу, Дидье Дрогба и Жозе Босингвой. Зато пополнился Оскаром, Азаром и Марином, а также сумел удержать в качестве наставника команды Роберто ди Маттео.

"Аристократам" в первом туре будет противостоять "Уиган Атлетик". Несильный соперник и у действующих чемпионов страны из "Сити" - "Саутгемптон". Новичок чемпионата вряд ли сможет дать бой игрокам Роберто Манчини на "Этихэд Стэдиум".

Заклятому врагу "Сити", "Манчестер Юнайтед", предстоит закрывать программу первого тура английской Премьер-лиги. Манкунианцы встретятся в Ливерпуле с "Эвертоном".

В этом поединке поклонники "красных дьяволов" наверняка смогут увидеть в деле новичков "МЮ" Синдзи Кагаву и, самое главное, Робина ван Перси.

Голландец тем временем уже прошел в Манчестере медобследование и подписал с "Юнайтед" четырехлетний контракт. 29-летний форвард стал самым высокооплачиваемым игроком "МЮ" с недельным окладом в 235 тысяч фунтов.

nbsp;RIN 2000-