Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:37

FEMEN спилили крест на Майдане

FEMEN спилили крест на Майдане Активистки украинского движения FEMEN спилили установленный над Майданом Незалежности в Киеве деревянный крест. Таким образом девушки выразили поддержку арестованным участницам российской панк-группы Pussy Riot.

"Данным актом FEMEN призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - заявили FEMEN о своем протесте.

Напомним, ранее активистки скандально известного движения провели свою очередную акцию в храме. Полуголые украинки влезли на колокольню Софийского собора в Киеве и начали звонить в колокола. Девушки развернули огромный плакат с надписью "Стоп", где буква "Т" была выведена в форме креста. Они зашли в колокольню, открытую для туристов, как обычные посетители - по билетам. Oни закрыли дверь на замок и залезли на звонницу.

Во время акции девушки кричали: "Мы рожаем не для вас". Как выяснилось, таким образом FEMEN протестовало против "заговора церкви и государства", направленного на лишение женщин права на аборт.

В результате четырех феминисток задержали бойцы спецназа. Теперь участницам акции может грозить уголовная ответственность, предусмотренная в украинском законодательстве за подобные поступки. Отметим, Софийский собор в Киеве - главная святыня домонгольской Руси. Он построен в княжение Ярослава Великого в начале XI столетия нашей эры.

nbsp;RIN 2000-