Российская Информационная Сеть
17 августа, 14:06

Сирийский епископ призвал не поставлять в страну оружие

Сирийский епископ призвал не поставлять в страну оружие "Эскалация насилия в Сирии в настоящее время угрожает жителям Алеппо", - заявил глава Мелькитской греко-католической церкви в Алеппо, архиепископ Жан-Климент Жанбарт.

Как сообщает со ссылкой на Catholic World News портал "Православие/by", архиепископ Жан-Климент сказал, что борьба за свержение режима Асада получила поддержку со стороны исламских групп, находящихся за пределами Сирии. Сейчас в Сирии "присутствуют фундаменталисты из Ливии, Иордании, Египта и ряда других стран".

Христиане Алеппо не участвуют в боевых действиях, и "мы ясно дали всем понять, что мы не являемся частью этой борьбы", заявил архиепископ. Однако воинствующие мусульмане, особенно прибывшие в Сирию из-за границы, с подозрением смотрят на христиан, "следовательно, христианское население может оказаться под угрозой", добавил он.

Архиепископ просит мировых лидеров помочь организовать мирные переговоры: "Мы хотели бы видеть, что европейские страны, Запад, хоть что-то делают для прекращения насилия".

В качестве первого шага, по его словам, западные страны должны "прекратить поставлять сюда оружие и толкать народ к вооруженной борьбе", а также содействовать проведению мирных переговоров.

"Христиане не поддерживают режим Асада, а просто пытаются избежать дальнейшего кровопролития и хаоса в Сирии", - добавил Жан-Климент.

Мелькитская греко католическая церковь - одна из восточно-католических церквей, придерживающихся византийского обряда. Она имеет статус патриархата. Мелькитский патриархат - один из шести восточно-католических патриархатов и единственный патриархат византийского обряда; глава носит титул "Патриарх Антиохии, Александрии и Иерусалима". Резиденция патриарха находится в Дамаске, а кафедры Александрии и Иерусалима являются титулярными.

nbsp;RIN 2000-