Российская Информационная Сеть
17 августа, 14:58

Главы русской и польской церквей подписали совместное воззвание

Главы русской и польской церквей подписали совместное воззвание Совместное послание к народам России и Польши подписали в пятницу в Королевском замке польской столицы патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и председатель Епископской конференции Польши архиепископ Юзеф Михалик. К этому событию представители Церквей двух стран шли около трех лет.

"Мы вступаем на путь искреннего диалога в надежде, что он поможет нам залечить раны прошлого и преодолеть взаимные предрассудки и непонимание, а также укрепит нас в стремлении к примирению", - цитирует ИТАР-ТАСС текст официального документа.

По мнению его составителей, причиной разногласий между народами стали "человеческие недостатки, индивидуальный и общественный эгоизм и политическое давление". Теперь же "мы вступаем на путь духовного и материального обновления", "взаимных отношений между Церквами и народами".

Инструментом на пути примирения поляков и русских станет "братский диалог". "Он должен помочь лучше узнать друг друга, восстановить взаимное доверие и таким образом привести к примирению", - отмечается в послании.

nbsp;RIN 2000-