Российская Информационная Сеть
17 августа, 16:15

В Азербайджане завели дело об отравлении экс-президента Эльчибея

В Азербайджане завели дело об отравлении экс-президента Эльчибея Прокуратура Баку возбудила уголовное дело о попытке убийства бывшего президента Азербайджана Абульфаза Алиева (Эльчибея). Об этом сообщает "Тренд".

Дело завели по обращению лидера партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, заявившего, что за некоторое время до смерти (Эльчибей скончался в 2000 году, после продолжительной болезни) бывший президент был отравлен. По этой версии, отравление не привело к немедленной смерти, но способствовало ухудшению его здоровья.

По информации АПА, в попытке убийства Гаджиев обвинил соратника Эльчибея, лидера оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Али Кермили.

В рамках расследования дела уже были допрошены несколько близких к Эльчибею людей.

Брат экс-президента, Алмурад Алиев, заявил, что не верит в версию об отравлении, однако считает, что расследование провести нужно.

Абульфаз Алиев в советские времена был диссидентом, выступавшим с позиций пантюркизма и агитировавшим за выход Азербайджана из СССР. За это был арестован и приговорен к нескольким годам лишения свободы. В конце 1980-х годов он стал одним из лидеров азербайджанского национального движения, возглавил Народный фронт и взял себе имя "Эльчибей" (в переводе на русский - "посланник народа").

Эльчибей не участвовал в первых президентских выборах, состоявшихся в 1991 году - эти выборы выиграл первый секретарь ЦК компартии Азербайджана Аяз Муталибов. Однако уже в 1992 году Муталибову пришлось уйти в отставку (это произошло на фоне неудач азербайджанской армии в войне за Нагорный Карабах). В том же году состоялись новые выборы, на которых победил Эльчибей. Правда, на посту президента он тоже не удержался. После военного мятежа, произошедшего в 1993 году, он был отстранен от власти.

Экс-президент, страдавший онкологическим заболеванием, скончался в августе 2000 года в турецкой клинике. Похоронен он был в Баку.

nbsp;RIN 2000-