Российская Информационная Сеть
17 августа, 16:30

Ученые создали черную дыру в лабораторных условиях

Ученые создали черную дыру в лабораторных условиях Впервые в истории китайским ученым удалось создать черную дыру в лабораторных условиях, сообщает zex2.ru.

Эта черная дыра, которая в настоящее время работает в микроволновом спектре, возможно в скором времени будет в состоянии улавливать часть видимого света - так можно получить панели солнечных батарей беспрецедентной эффективности.

Но прежде чем начать бояться возможных последствий, китайская черная дыра - это не предмет большой тяжести, которые находятся в центрах галактик, но устройство, состоящее из нескольких десятков полос метаматериалов, которое имитирует кривизну пространства-времени, которые растут вокруг истинных черных дыр, создавая искусственный горизонт событий, который и поглощает электромагнитное излучение.

Надо сказать, что это не просто искусство ради искусства - это эксперимент, который действительно может революционизировать будущее солнечной энергии. Впервые удалось создать устройство, которое полностью поглощает электромагнитные волны - в данном случае, микроволновые, - а не отражать их. Энергия, конечно, должна быть использована где-то - в этом случае она превращается в тепло.

Если ученым удастся создать аналогичные устройства, работающие с помощью видимого света - у нас будет будущие солнечные панели, которые используют всю энергию солнца.

nbsp;RIN 2000-