Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:05

В Киргизии уничтожен убийца пограничников

В Киргизии уничтожен убийца пограничников Рядовой погранвойск Киргизии, накануне расстрелявший пятерых человек на отдаленной заставе киргизско-казахской границы и бежавший с оружием, был убит при задержании. Поисковикам удалось обнаружить беглеца в одном из ущелий Ак-Суйского района Иссык-Кульской области.

"Во время задержания подозреваемый оказал сопротивление, в результате чего был уничтожен поисковой группой", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря погранслужбы Киргизии Гульмира Борубаева.

Как писали Дни.Ру, утром 20 августа рядовой срочной службы Кулбарат уулу Балбай, 1993 года рождения, призванный осенью 2011 года, на погранзаставе "Эчкили-Таш" Каракольского погранотряда Иссык-Кульской области расстрелял из табельного оружия четверых сослуживцев-контрактников, а также супругу одного из них.

Затем, захватив автомашину "Нива" начальника поста и оружие, военнослужащий скрылся с места трагедии. Для его задержания была создана специальная поисковая группа из числа сотрудников правоохранительных органов. На место происшествия направили группу офицеров под руководством начальника главного штаба пограничных войск.

По факту ЧП на погранзаставе возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство", "Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством", "Хищение огнестрельного оружия" и "Дезертирство".

Отметим, что в настоящий момент продолжается расследование похожего инцидента, который произошел в конце мая в Казахстане и вызвал огромный общественный резонанс. Тогда на временном посту "Арканкерген" были обнаружены обгоревшие останки 14 убитых военных и местного егеря. В их расстреле подозревают солдата-пограничника Владислава Челаха, которого нашли на заброшенной зимовке в горах.

По сообщению военных, тогда срочник находился в "полувменяемом" состоянии. Недавняя экспертиза признала солдата вменяемым. Вскоре после нахождения Челах взял на себя ответственность за убийство под предлогом постоянных издевательств со стороны сослуживцев. Однако недавно солдат отказался от этих признаний и заявил, что дал их под давлением.

nbsp;RIN 2000-