Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:15

НАСА хочет отправить на Марс еще один аппарат (видео)

НАСА хочет отправить на Марс еще один аппарат (видео) НАСА планирует направить к Марсу еще один космический аппарат в 2016 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что космический аппарат под названием InSight начнет работу в сентябре 2016 года, а его миссия продлится около двух лет. По замыслу специалистов, в рамках этой программы на поверхность Марса будут доставлены геодезические инструменты, позволяющие определить процессы формирования планеты.

Проект будет международным. В частности, созданный во Франции сейсмометр должен показать, имеют ли место на Красной планете "марсотрясения" наподобие аналогичных процессов на Земле. Германская буровая установка позволит внедриться в марсианский грунт на глубину до 9 метров. Общее же руководство будет осуществляться Лабораторией реактивного движения (ЛРД) в городе Пасадина (штат Калифорния), которая сейчас отвечает за реализацию миссии уже добравшегося до "места назначения" марсохода Curiosity.

"Изучение Марса является приоритетом НАСА, и наша новая миссия служит подтверждением тому, что мы и впредь продолжим приоткрывать завесу тайн, которыми окутана Красная планета", - заявил директор американского ведомства Чарльз Болден. По его словам, "совершенная недавно успешная посадка на поверхность Марса аппарата Curiosity способствовала росту интереса в обществе к космическим исследованиям".

Болден выразил уверенность в том, что "объявление о начале реализации проекта InSight является четким сигналом о том, что новые еще более на интригующие миссии на Марс уже на подходе". В свою очередь, руководитель научного управления НАСА Джон Грунсфелд отметил, что InSight предстоит внедриться в поверхность Марса и начать изучение структуры планеты".

Эксперты называют новый проект "относительно недорогим". Его стоимость оценивается примерно в 425 миллионов долларов. Это почти в 6 раз дешевле, чем обходится миссия марсохода Curiosity.

В понедельник учёные из Лаборатории реактивного движения сообщили об успешном испытании лазера и спектрального телескопа ChemCam, установленного на марсоходе. Камень размером с теннисный мяч, получивший название "Коронация" (Coronation), в течение 10 секунд подвергался воздействию 30 импульсов, мощность каждого из которых превышала миллионы ватт. Камень не был уничтожен полностью, пострадала лишь его небольшая часть.

Образовавшиеся в результате "выстрелов" искры и плазма были сфотографированы с помощью специального спектрального телескопа, который позволит учёным узнать, какие элементы содержатся в разрушенной марсианской породе. Данные о проведённом эксперименте уже переданы марсоходом на Землю.

nbsp;RIN 2000-