Российская Информационная Сеть
21 августа, 09:53

Премьер Эфиопии умер от инфекции

Премьер Эфиопии умер от инфекции Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи скончался от инфекции. Ранее в СМИ появлялась информация, что у него выявлен рак.

57-летний Зенауи умер в ночь на вторник в одном из иностранных госпиталей. Политик находился там на лечении последние два месяца. Исполняющим обязанности премьера Эфиопии назначен заместитель Зенауи - министр иностранных дел Хайле Мариам Десалегн.

В середине июля глава правительства Эфиопии впервые с 1991 года, времени прихода к власти, не появился на саммите Африканского союза, проходившем в Аддис-Абебе. Тогда его состояние здоровье впервые привлекло внимание СМИ, сообщает РИА Новости.

Некоторые издания сообщали, что Зенауи, у которого выявлен рак мозга или по другим данным крови, госпитализирован в Брюсселе и после операции впал в кому. Власти Эфиопии опровергали данные сообщения, заявив, что премьер лечится за рубежом и вскоре вернется на работу.

Представитель правительства Эфиопии Берекет Симон отмечал, что "Зенави не находится в тяжелом состоянии, он хорошо себя чувствует", пишет "Московский комсомолец". Он подтвердил тогда известие, что эфиопский премьер лежит в больнице, отметив, что причина и обстоятельства госпитализации являются медицинской тайной.

Мелес Зенауи являлся премьер-министром Эфиопии с 22 августа 1995 года. В 1991-1995 году он был президентом республики. Зенауи возглавлял Революционно-демократический фронт эфиопских народа - правящую в стране коалицию. Он пришел к власти благодаря Эфиопскому Народно-революционному фронту в мае 1991 после поражения правительства Менгисту Хайле Мариама. До этого Зенауи был одним из лидеров партизанской борьбы против коммунистического правительства.

nbsp;RIN 2000-