Российская Информационная Сеть
21 августа, 10:53

Ипотека теряет популярность в Москве

Ипотека теряет популярность в Москве За месяц в Москве более чем на 10% сократилось число сделок с недвижимостью. Однако в целом число сделок с квартирами, комнатами и домами в первом полугодии 2012 года выросло на 5%.

В целом в июле в столице было зарегистрировано всего 7523 сделки с недвижимостью, что на 14,4% меньше, чем в июне. При этом по сравнению с июнем количество ипотечных сделок сократилось на 5,5% - до 2436 сделок против прежних 2576.

В то же время, по данным Росреестра, число зарегистрированных договоров долевого участия увеличилось в июле на 29% - до 458 сделок. Всего в первом полугодии в столице было зарегистрировано 44382 сделки купли-продажи жилой недвижимости. Это на 5% выше того же показателя в первом полугодии 2011 года.

Кроме того, в Подмосковье после присоединения новых земель к Москве, отмечается сокращение объема предложений на рынке новостроек. По данным "Вестей.Ru", оно составляет 11%. А стоимость жилья на первичном рынке упала на 2,8%. Среди других показателей, средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Москве составила в июле 158 103 рублей. В Подмосковье стоимость жилого квадратного метра начинается от 40 тысяч рублей.

Как писали Дни.Ру, в Москве также наблюдается повышение цен на аренду недвижимости. По данным управления аренды квартир компании "ИНКОМ-Недвижимость", за прошедший месяц стоимость аренды жилья экономкласса увеличилась на 1,9%. Так, в среднем однокомнатные квартиры предлагаются за 29,8 тысяч рублей в месяц.

Цена найма двухкомнатной квартиры выросла несколько больше - на 2,6%, до 41,1 тысяч рублей в месяц, трехкомнатной - на 2,7% до 56,1 тысяч рублей в месяц. Однокомнатная квартира в сегменте бизнес-класса по итогам июля стоит в среднем 44,6 тысячи рублей в месяц. Ставки на дорогое жилье премиум- и люкс-категорий начинались от 71,2 тысячи рублей и 110,4 тысячи рублей в месяц соответственно.

Объясняется рост цен на аренду наступлением высокого сезона. Его "последствия" будут ощущаться до первой половины октября. По прогнозам, цены на съемное жилье могут подняться на 3-5% в зависимости от характеристик объекта. Наиболее привлекательные квартиры экономкласса могут стать дороже на 7-10%.

nbsp;RIN 2000-