Российская Информационная Сеть
21 августа, 11:12

Соучастник убийства Политковской ждет суда (видео)

Соучастник убийства Политковской ждет суда (видео) Следствие в отношении бывшего сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в соучастии в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, завершено. В сентябре 2012 года материалы дела могут быть переданы в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

Павлюченков еще в ходе расследования полностью признал свою вину, раскаялся и дал признательные показания. С обвиняемым, арестованным в августе 2011 года, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, напоминает ИТАР-ТАСС. В конце мая 2012 года мера пресечения Павлюченкову была заменена на домашний арест.

Адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян рассказал, что его подзащитный был допрошен по делу об убийстве редактора русской версии журнала !Forbes Пола Хлебникова. Павлюченков сам попросил допросить его по этому делу. По мнению Карена Нерсесяна, Дмитрий Павлюченков будет проходить свидетелем по делу об убийстве Пола Хлебникова. Нерсесян надеется, что суд учтет при вынесении приговора помощь его подзащитного в раскрытии еще одного громкого убийства.

Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков обвиняется по части 2 статьи 105 и части 3 статьи 222 Уголовного кодекса России ("Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц и по найму, незаконный оборот оружия").

По версии следствия, заказ на убийство Политковской в 2006 году получил Лом-Али Гайтукаев. Заказчиком выступило "лицо, недовольное изобличающими публикациями обозревателя о нарушениях прав человека, хищениях государственной собственности и превышениях должностными лицами служебных полномочий".

Лом-Али Гайтукаев создал преступную группу из шести человек, к участию в которой он привлек Павлюченкова. Павлюченков, используя свои служебные возможности, с июля по сентябрь 2006 года установил место фактического проживания Анны Политковской, маршруты ее передвижения, приобрел оружие и боеприпасы, которые затем были использованы при убийстве журналистки.

Собирая данные о Политковской, Павлюченков привлек к наблюдению за ней своих подчиненных оперативных сотрудников, не сообщив им о преступных намерениях.

Участники преступной группы в октябре 2006 года в течение нескольких дней приезжали к месту жительства Политковской, где спланировали роль каждого, практически отработали свои действия, определили день и время убийства и спланировали пути отхода с места преступления. 7 октября 2006 года исполнитель убийства с пистолетом, переданным ему Павлюченковым, вошел во второй подъезд дома 8/12 по улице Лесной. Когда около 16 часов Политковская вошла в лифт, злоумышленник из указанного пистолета произвел в нее 5 выстрелов, причинив ранения, повлекшие смерть потерпевшей на месте происшествия.

После этого киллер вышел из подъезда и вместе с соучастниками скрылся, сев в ожидавший его ВАЗ 21043 у метро "Новослободская".

Фигурантами дела об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской проходят также братья Махмудовы и бывший сотрудник ЦРУБОП Сергей Хаджикурбанов. Именно последний стал непосредственным руководителем группы киллеров.

Лом-Али Гайтукаев ранее уже был осужден к 12 годам за покушение на предпринимателя на Украине.

В соучастии в убийстве обвинялись Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим, Джабраил и Рустам Махмудовы. При этом Рустам Махмудов считается непосредственным убийцей Анны Политковской. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных их оправдал, позже Верховный суд России отменил приговор и направил дело на доследование.

nbsp;RIN 2000-