Российская Информационная Сеть
21 августа, 11:50

Создан прибор для лечения мигрени за 1,5 минуты

Создан прибор для лечения мигрени за 1,5 минуты Простейший с виду гаджет, работающий от обычных батареек, может избавить человека от изматывающих мигреней. Для этого устройство необходимо будет подержать у шеи всего полторы минуты.

Как показали исследования, данный прибор, напоминающий электрическую бритву, может существенно снизить симптомы мигреней и острых головных болей, а в некоторых случаях даже предотвратить их развитие. У ряда пациентов прибор показал такую же эффективность, как и сильные лекарства, но без свойственных им побочных эффектов. Кроме того, прибор работал и у тех людей, которым не помогали никакие препараты.

В целом, девайс показал эффективность у половины пациентов, участвовавших в исследованиях. Проявления как мигреней, так и острых головных болей с помощью препарата удалось сократить на 50%. Устройство разработано американской компанией ElectroCore, оно генерирует электрические сигналы. Прибор нужно держать 90 секунд у правой стороны шеи, прислонив к коже. Для увеличения эффективности поверхность прибора обрабатывается специальным гелем, подобно датчику УЗИ.

Небольшое колесико регулирует напряжение прибора до того уровня, пока пациент не почувствует умеренное покалывание в мышцах. Обычно полутораминутного сеанса для достижения эффекта достаточно, но в некоторых особо тяжелых случаях его необходимо повторить несколько раз.

За счет чего это устройство вообще оказывается эффективным? Точного ответа на данный вопрос нет, но существует теория о том, что прибор увеличивает уровень интенсивность нейромедиаторов серотонина и норадреналина, что и помогает снижать интенсивность боли. Прибор проверяют в США и Европе, и в некоторых странах его уже можно купить для домашнего использования.

nbsp;RIN 2000-