Российская Информационная Сеть
21 августа, 12:58

Китайские археологи обнаружили 30 тысяч артефактов

Китайские археологи обнаружили 30 тысяч артефактов Китайские археологи планируют достать с затонувшего более 500 лет назад в эпоху правления династии Мин /1368-1644 гг. / судна, получившего условное название "Наньао-1", 30 тысяч различных древних артефактов.

Как рассказал в интервью газете "Чайна дейли" руководитель группы археологов Цуй Юн, "очередной этап археологических работ по поднятию древних изделий завершится в конце сентября этого года". По их окончанию около 10 тысяч объектов будут выставлены в музее южного китайского города Шаньтоу /провинция Гуандун/.

Весной этого года археологи в третий раз приступили к работам по подъему древних артефактов со старинного китайского торгового корабля. В свое время они обнаружили на нем большое количество фарфоровых изделий, медные слитки и монеты, железные кувшины, медные пушки и ряд других артефактов. Затонувшее судно, найденное почти шесть лет назад, покоится в прибрежных водах на глубине 27 метров около южного города Шаньтоу.

Ученые полагают, что "Наньао-1" держал курс на Филиппины и Малайзию и, возможно, перевозил контрабандные партии меди. Экспорт этого металла, из которого в древнем Китае изготовляли монеты, в то время был запрещен.

nbsp;RIN 2000-