Российская Информационная Сеть
21 августа, 14:56

Удальцова оштрафовали на 30 тысяч за акцию у здания СК

Удальцова оштрафовали на 30 тысяч за акцию у здания СК Мировой суд Басманного района Москвы оштрафовал координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова на 30 тысяч рублей за организацию несанкционированной акции у здания Следственного комитета РФ 9 августа. Об этом сообщает "Интерфакс".

На суде Удальцов своей вины не признал. "Я приехал 9 августа к зданию СКР, там должна была состояться встреча с депутатом, чтобы обсудить тему политических заключенных. К тому времени у СКР собралось несколько десятков человек. Как только я подошел к людям и начал отвечать на вопросы журналистов, сотрудники полиции попросили меня пройти в автобус, так как, по их мнению, здесь планируется несанкционированная акция", - рассказал Удальцов.

Позднее, по словам Удальцова, его обвинили в организации этой акции, о чем составили протокол. "Как я мог быть организатором акции, если после моего задержания встреча продолжилась? Приехал депутат, люди общались и больше никого не задерживали", - сказал он.

Свидетели со стороны Удальцова заявили, что он не выкрикивал никаких лозунгов и призывов, и у него не было плакатов. Однако полицейский, выступавший в суде, заявил, что Удальцов призывал взяться за руки и окружить Следственный комитет.

Защита Удальцова предложила просмотреть видеозапись, чтобы разобраться, как все было на самом деле, однако судья это ходатайство отклонила.

Удальцова задержали во время акции, организованной в знак солидарности с арестованными по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В акции приняли участие несколько десятков человек.

nbsp;RIN 2000-