Российская Информационная Сеть
21 августа, 15:05

Россия избавится от химоружия к 2015 году

Россия избавится от химоружия к 2015 году С начала года в России было уничтожено три тысячи аварийных химических боеприпасов. Планируется, что уничтожение запасов подобного оружия завершится в стране к 2015 году.

"По данным на 1 января 2012 года, все химические боеприпасы в России находятся за пределами сроков безопасного хранения. Аварийных боеприпасов на сегодняшний день семь тысяч. Из которых с начала года уничтожено порядка трех тысяч", - сообщил замначальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия полковник Владимир Мандыч.

По его данным, осталось уничтожить более 34% запасов. "Но это наиболее сложные боеприпасы, сложной конструкции. В их составе, помимо отравляющих веществ, имеются взрывоопасные", - пояснил он. Их ликвидация наиболее затратная и опасная.

Всего с 1996 года, когда начала действовать Федеральная целевая программа "Уничтожение запасов химического оружия России", было уничтожено 26,5 тысячи тонн химического оружия, то есть около двух третей своих запасов. Как сообщает РИА Новости, ранее они были самыми большими в мире и составляли около 40 тысяч тонн. Полностью освободить Россию от химического оружия планируется до 31 декабря 2015 года.

Ликвидация химического оружия проходит в четыре этапа. Россия уже выполнила первый, второй и третий этапы уничтожения химоружия и сейчас приступила к выполнению четвертого, передает ИТАР-ТАСС. "Серьезных проблем с финансированием у нас нет. Общая стоимость программы - 371 миллиардов рублей, на сегодняшний день освоено 226 миллиардов", - отметил Мандыч.

Как отметил заместитель начальника Федерального управления, альтернативы уничтожению химоружия нет, так как его невозможно использовать как средство сдерживания и устрашающий фактор. В утилизации подобных боеприпасов России оказывают помощь более 15 государств, среди них страны Евросоюза и США.

nbsp;RIN 2000-