Российская Информационная Сеть
21 августа, 15:34

Любовь к гамбургерам опасна для мозга

Любовь к гамбургерам опасна для мозга Лишний вес не только портит внешний вид человека, но и ведет к снижению умственной активности. К такому выводу пришли британские ученые.

По их мнению, повышение содержания сахара в крови и уровня холестерина являются основными причинами потери памяти и других когнитивных навыков, пишет Daily Mail.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие шесть тысяч британцев в возрасте от 35 до 55 лет. Они регулярно в течение десяти лет проходили тесты на память и другие показатели умственной деятельности. В результате оказалось, что у тех, кто испытывал проблемы с лишним весом, на 22,5% быстрее происходило ухудшение результатов.

"Необходимы еще исследования влияния генетических факторов, а также исследование зависимости между умственной деятельностью и тем, насколько долго люди страдают от ожирения и когда начались нарушения обмена веществ. Тогда мы сможем лучше понять связь между ожирением и когнитивными функциями - мышлением, рассуждением и памятью", - приводит ВВС выдержки из исследования.

Эксперты не знают точно, почему лишний вес влияет на ухудшение умственной деятельности, но затвердение артерий (артериосклероз) и высокое давление играют свою роль. Предыдущие исследования также показали, что ожирение имеет особенно вредное влияние на мозг.

"Результаты доказывают, что ожирение в среднем возрасте увеличивает риск развития снижения умственной активности. Один из трех человек в возрасте 65 лет будет умирать с некоторой формой слабоумия", - пояснила Джессика Смит из благотворительного общества Альцгеймера.

"Лучший способ уменьшить риск развития слабоумия - придерживаться сбалансированной диеты, поддерживать нормальный вес, регулярно заниматься спортом и следить за давлением и уровнем холестерина", - советуют ученые.

nbsp;RIN 2000-