Российская Информационная Сеть
22 августа, 09:49

Франсуа Олланд отмечает сотый день президентства (видео)

Франсуа Олланд отмечает сотый день президентства (видео) Свой сотый день президентства отмечает Франсуа Олланд. Несмотря на все проблемы, которые переживает Франция, глава государства сейчас в отпуске, на Лазурном берегу. Критикам это кажется символичным - в прессе его уже окрестили "Месье Все Нормально".

Экономика уже некоторое время не показывает никакого роста, в обществе нарастает социальное напряжение - большая часть населения недовольна действиями своего президента.

54 процента французов недовольны действиями Франсуа Олланда на посту президента Пятой Республики - такие данные соцопросов появились в газете Le Figaro. Результат для главы государства не самый приятный, но вполне объяснимый: спустя сто дней у власти он выполнил лишь часть своих предвыборных обещаний.

В числе тех, которые сбылись: сокращение зарплаты президента и всех министров правительства на 30 процентов и увеличение минимального размера оплаты труда на два процента. Кроме того, Олланд ввел так называемый суперналог для самых состоятельных французов в размере 75 процентов от их доходов и снизил пенсионный возраст до 60 лет.

В то же время, "нормальному президенту" не удалось избавить Францию от ее главных экономических проблем. Вопреки его обещаниям, не остановился рост безработицы, которая достигла уже десяти процентов. А ВВП на душу населения остается на четверть меньше, чем в США, и пока неясно, за счет чего Олланд сможет сократить этот разрыв.

Что касается внутренней политики, то до вступления в должность президент-социалист гарантировал либеральное отношение к приезжим. В частности, собирался дать право голоса на муниципальных выборах иностранцам, которые легально живут во Франции более пяти лет.

В реальности же бульдозерами были уничтожены десять цыганских таборов недалеко от Лилля, хотя проживавшие там цыгане юридически не являются нелегальными мигрантами - ведь прибыли они из входящей в состав ЕС Румынии. Неприятность еще и в том, что многолетним мэром города Лилль является нынешний председатель правящей Соцпартии Мартин Обри.

Не добавили популярности Олланду и массовые беспорядки в городе Амьен, где живут преимущественно выходцы из Африки. В столкновениях были ранены 16 полицейских, разрушен местный спортивный центр и сожжена школа.

А вот во внешней политике, если судить по тем же соцопросам, решения сменщика Николя Саркози оказались довольно-таки популярными. Народ поддержал его инициативу вывести французский контингент из Афганистана до конца этого года - это обещание он уже начал выполнять. Но, вместе с тем, одним из первых мировых лидеров заговорил о возможности военного вторжения в Сирию, что может стать очередным серьезным ударом по казне Пятой Республики.

nbsp;RIN 2000-