Российская Информационная Сеть
22 августа, 09:53

Военные испытали в действии систему залпового огня "Торнадо" (видео)

Военные испытали в действии систему залпового огня "Торнадо" (видео) В Волгоградской области военные впервые проверили в деле новейшую систему залпового огня - "Торнадо". Она заменит в российских войсках знаменитую установку "Град".

На смену реактивной системе залпового огня "Град" пришла "Торнадо" - изобретение отечественных разработчиков военной техники. Для первых испытаний системы выбрана территория полигона "Прудбой".

"Система получена в количестве 18 единиц. Это единственный дивизион в ЮФО и в других регионах такой системы пока нет", - говорит командир взвода Вячеслав Зайцев.

В оцеплении стоит ряд бойцов по периметру (так объект охраняется во время учений). Наводчик только один. Целей несколько для каждой из шести установок.

"Есть определенная цель на карте, я им даю ориентир на машины. Они сами наводятся автоматически, и дают знать обратно. Я подтверждаю, да - это и есть цель", - говорит рядовой Андрей Вестюхин.

До начала учений новобранцы месяц проходили артподготовку. Но в условиях реально приближенных к боевым пятьдесят с лишним человек находятся впервые.

Аппаратура позволяет наводить на цель и делать запуск снаряда как дистанционно, так и из кабины. Расстояние до цели - километр семьсот (максимальная дальность полета 40 километров). В момент выстрела температура огненного шлейфа достигает 500 градусов. 12 залпов поочередно звучит из шести орудий - сначала одиночными, потом с зарядом по 3 и 4 снаряда. Звук просто оглушающий. Дымовая завеса - сплошная. Торнадо сметает все на своем пути. А после проведения боевых стрельб из реактивных систем залпового огня "Торнадо" боевая мощь системы будет продемонстрирована в ходе стратегических учений Кавказ-2012.

nbsp;RIN 2000-