Российская Информационная Сеть
22 августа, 10:03

РФ запретила ввоз продукции птицеводства из Голландии

РФ запретила ввоз продукции птицеводства из Голландии По состоянию на 20 августа 2012 года зерновые и зернобобовые культуры в России обмолочены с площади 24,1 млн. га (54% к уборочной площади). Намолочено 47,7 млн. тонн зерна (в 2011 г. - 54,4 млн. тонн). Урожайность составляет 19,8 ц/га (в 2011 г. - 27,3 ц/га).

В том числе в Приволжском федеральном округе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 8,5 млн. га (65,7% к уборочной площади). Намолочено 11,6 млн. тонн зерна (в 2011 г. -11,9 млн. тонн). Урожайность составляет 13,7 ц/га (в 2011 г. - 20,9 ц/га).

Об этом на совещании в Минсельхозе РФ заявил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

В ходе совещания Николай Федоров обратил внимание участников совещания на ряд ключевых моментов, определяющих продуктивность проведения работ по уборке урожая-2012. "В сельском хозяйстве, когда каждый день на счету, очень важно детально продумать и последовательно осуществлять шаги по повышению производительности труда. Первое - это интенсификация и рациональность использования техники. Второе - внедрение современных и в деле доказавших свою эффективность технологий. Третье - тесное взаимодействие с научно-исследовательскими институтами и, наконец, четвертое - учет природно-производственных условий и особенностей каждого региона. Здесь по-прежнему остаются актуальными сокращение сроков выполнения работ, снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции и широкое использование новейших достижений науки и техники", - сказал Федоров.

В ходе совещания участники также затронули тему рациональной организации послеуборочной обработки зерна. По их мнению, в данном вопросе нельзя упустить ни одну стадию, начиная от четкой работы зерноочистительных сушительных комплексов, до регулирования влажности зерна, отмечает ИА "Казах-Зерно".

Обсуждая посевы озимых под урожай 2013 года, участники отметили, что в целях повышения продуктивности зернового поля необходимо использовать малозатратные резервы. "В Российской Федерации под урожай 2013 года озимые на зерно и зеленый корм посеяны на площади 377 тыс. га (2,2% к прогнозной площади), или на 43,6 тыс. га больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

По данным органов управления АПК регионов Приволжского федерального округа под урожай 2013 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 364,2 тыс. га (7,1% к прогнозной площади), или на 46,5 тыс. га больше аналогичной даты прошлого года", - проинформировал участников Петр Чекмарев. Он также сообщил, что обеспеченность семенами озимых культур составляет 86,7 %, обеспеченность минеральными удобрениями - 38,2% к потребности.

В ходе детального обсуждения основных этапов проведения посева озимых, было обращено внимание на ряд важных моментов. Это качественная подготовка почвы под посев озимых культур, протравливание семян, выбор оптимальных сроков сева озимых зерновых культур, норм высева семян и ряд других мероприятий. Особое внимание было уделено активному применению минеральных удобрений, широкому использованию элитных семян и проведению всех необходимых мер агрострахования.

Под влиянием сложившихся климатических условий в регионах Приволжского федерального округа по состоянию на 20 августа наблюдается снижение обмолоченных площадей зерновых и зернобобовых культур (в среднем 65,7%), пшеницы (64%), ячменя (70%), рапса озимого и ярового (13%).

В ходе видеоконференции руководители органов управления АПК Башкортостана, Татарстана, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей доложили главе аграрного ведомства Николаю Федорову о сложившейся в связи с засухой ситуации и принимаемых мерах.

Так, по заготовкам грубых и сочных кормов самая сложная ситуация в округе сложилась в Республике Татарстан. На 15 августа этого года заготовлено 69,4% грубых и сочных кормов от соответствующего периода прошлого года на одну условную голову крупного скота, сообщили в пресс-службе МСХ РФ.

Ненамного лучше показатели в Пензенской и Ульяновской областях, в Республике Мордовия, где заготовлено 75,1%, 77,2% и 79,6% кормов от соответствующего периода прошлого года. Вызывает обеспокоенность и ход сева озимых культур. По данным органов управления АПК регионов Приволжского федерального округа, засеяно лишь 7,1% от прогнозной площади.

Как сказал федеральный министр, чтобы не допустить роста цен на продовольственном рынке, обеспечить намеченный прирост объемов производства мяса и молока, сохранить поголовье крупного рогатого скота, а также своевременно провести озимый сев, Минсельхоз готовит для внесения в правительство России предложения по предоставлению государственной поддержки в виде дотаций на сбалансированность бюджетам пострадавших от засухи субъектов РФ, в том числе, на закупку и заготовку кормов, необходимых для производства мяса птицы, свинины и сохранения поголовья крупного рогатого скота, на приобретение минеральных удобрений и семян.

Подводя итоги совещания, глава аграрного ведомства России Николай Федоров еще раз подчеркнул, что министерство при оказании господдержки аграриям, будет ориентироваться на федеральный стандарт страхования как общепринятую форму возмещения убытков, используя при этом так называемый "пакетный подход". По мнению Николая Федорова, необходимо навести порядок в системе агрострахования, создать все требуемые для максимальной и цивилизованной защиты сельхозтоваропроизводителей условия.

nbsp;RIN 2000-