Российская Информационная Сеть
22 августа, 12:05

Названы 8 причин плохого настроения

Названы 8 причин плохого настроения Стали замечать, что плохое настроение навещает вас слишком часто? Хотя гнев и раздражение в ответ на какие-то неприятные события это нормальная реакция организма, у данного состояния могут быть и другие причины. Итак... .

Гиперактивность щитовидной железы - также называется в медицине гипертиреоз. Чаще всего жертвами данного расстройства становятся женщины (1 из каждых 100). Щитовидная железа начинает выделять слишком много гормонов, которые влияют и на сердцебиение, и на температуру тела, и на мозг. Естественно, настроение от этого портится.

Повышенный уровень холестерина - миллионы россиян принимают статины для снижения уровня холестерина, сокращая тем самым риск развития болезней сердца. Но у этих лекарств имеется один существенный побочный эффект - плохое настроение. Ученые Калифорнийского университета доказали это в ходе исследования. Считается, что из-за низкого уровня холестерина снижается и количество "гормона радости" серотонина.

Диабет - низкий уровень сахара способен вызвать внезапные вспышки гнева. Вообще нехватка сахара воздействует на все ткани тела, включая мозг. Что и приводит к дисбалансу серотонина.

Депрессия - эта болезнь вовсе не всегда обрекает своих жертв в "летаргическое", сонное состояние. Часто депрессия вызывает приступы гнева и агрессии. Есть мнение о том, что депрессия также снижает уровень серотонина.

Болезнь Альцгеймера - прогрессирующая деменция неизбежно приводит к поведенческим и психологическим изменениям.

Воспаленная печень - еще в древней медицине эмоциональную злость связывали с проблемами печени. Разные ее болезни - от цирроза до гепатита - могут приводить к изменениями характера.

Эпилепсия - очень часто пациенты испытывают приливы плохого настроения сразу после приступов, которые представляют собой вспышки электрической активности в мозге.

Женский пол - определенные "неудачные" дни, повторяющиеся каждый месяц и порой вызывающие весьма болезненные ощущения это достаточный повод для плохого настроения. Впрочем, об особенностях ПМС говорилось и писалось очень многое.

nbsp;RIN 2000-