Российская Информационная Сеть
22 августа, 13:32

Правительство Киргизии уходит в отставку из-за развала коалиции

Правительство Киргизии уходит в отставку из-за развала коалиции Правящая коалиция в парламенте Киргизии развалилась, что по законам страны автоматически приводит к отставке правительства.

"Правительство страны автоматически слагает с себя полномочия, и до формирования нового состава все члены кабинета министров работают в должности исполняющих обязанности, включая премьер-министра", - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя парламентского большинства Канатбека Исаева.

Парламентская фракция "Ата Мекен" в среду утром вышла из состава коалиции. За это решение проголосовали 16 из 18 депутатов-социалистов. "Накануне о своем намерении выйти из состава альянса заявила также фракция "Ар-Намыс", и, таким образом, коалицию, состоящую из СДПК, "Республики", "Ата Мекена" и "Ар-Намыса", можно считать развалившейся", - сообщают киргизские СМИ.

Во вторник лидер партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов заявил о намерении выйти из коалиции, "поскольку премьер-министр Омурбек Бабанов не выполняет условий коалиционного соглашения". В частности, недовольство Кулова вызвал тот факт, что "глава правительства без объяснения причин уволил с поста министра одно из членов "Ар-Намыса".

По законодательству Киргизии, если две главные партии "Ар-Намыс" и "Ата Мекен" выходят из состава коалиции, она автоматически прекращает свое существование, а кабинет министров во главе с премьером уходит в отставку. В этом случае представители входящих в состав законодательного органа партий обязаны будут создавать новый альянс, чтобы назначить премьера и кабинет министров. Нынешний парламент Киргизии, в котором насчитывается 120 депутатов, был избран осенью 2010 года.

nbsp;RIN 2000-