Российская Информационная Сеть
22 августа, 14:15

КНДР накрыла свой атомный реактор куполом

КНДР накрыла свой атомный реактор куполом Северная Корея накрыла корпус, где должен будет помещен строящийся атомный реактор, 20-метровый бетонный купол. Об этом свидетельствуют спутниковые фотографии строительной площадки, сделанные 6 августа.

Анализ снимков, полученных с помощью спутника GeoEye-1, был опубликован в специализированном издании Jane?s Defence Weekly. Размещение купола является важным этапом строительства реактора. Однако при этом отмечается, что его сооружение не является завершающим этапом строительства. Ожидается, что он заработает через несколько лет.

Первая информация, что власти КНДР начали строительство нового реактора в закрытом ядерном центре Йонбень в 90 километрах от Пхеньяна, появилась осенью прошлого года. В декабре 2011 года работы были остановлены. Среди возможных причин указывалась смерть вождя КНДР Ким Чен Ира и наступление зимних холодов.

В конце апреля специалисты Института отношений США-КНДР при американском Университете Джонса Хопкинса получили спутниковые снимки, подтверждающие, что сооружение реактора возобновилось. Проанализировав фотографии, специалисты заявили, что за прошедшее с декабря время рабочие достроили стены реакторного блока и в ближайшее время должны будут приступить к монтажу тяжелых элементов - сосуда высокого давления, парогенератора и компенсатора давления. На фотографиях можно было увидеть также массивную куполообразную конструкцию, впоследствии размещенную на корпусе, где будет располагаться реактор.

До настоящего времени в распоряжении Пхеньяна был единственный экспериментальный реактор. Его запустили в 1985 году и остановили в 2007 году в соответствии с договоренностями, достигнутыми на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР. Выработанного им плутония хватило на производство как минимум шести устройств. Два из них были взорваны во время испытаний в 2006 и 2009 годах, передает "Интерфакс".

В 2008 году отношения между КНДР и США вновь осложнились. Официальный Пхеньян заговорил о возможной реактивации полуразобранного реактора. В 2009 году власти Северной Кореи сообщили, что работают над созданием нового экспериментального водо-водяного реактора собственной разработки.

nbsp;RIN 2000-