Российская Информационная Сеть
22 августа, 14:51

Ночная зубрежка доведет до двойки

Ночная зубрежка доведет до двойки Ночные зубрежки материала накануне экзаменов контрпродуктивны, как выяснили исследователи из Калифорнийского университета. Оказалось, что занятия по ночам чаще приводят к получению плохих отметок.

Заниматься по ночам многие старшеклассники и студенты предпочитают издавна. Дневное и вечернее время они тратят на учебу в школе или институте и отдых. Но американские ученые выяснили, что чем позднее учащиеся приступают к домашней работе, тем хуже становятся их отметки. Для этого потребовалось понаблюдать за успеваемостью 535 подростков в течение нескольких лет.

Всех участников исследования попросили вести дневники сна и выполнения домашней работы в возрасте 14, 15 и 17 лет. Оказалось, что регулярно занимающиеся по ночам школьники чаще сталкивались с трудностями при усваивании разных предметов в школе и, соответственно, получали плохие оценки по тестам. А вот занятия в светлое время суток или в непоздний вечер способствовали лучшей успеваемости.

"Наши результаты показывают, что дополнительное ночное время, которое подростки расходуют на домашние занятия, вычитается из их сна, - говорит автор наблюдений профессор психиатрии Эндрю Фулини. - А это, в свою очередь, приводит к снижению академической успеваемости. Причем проблемы сохраняются и через несколько дней после завершения ночных занятий. В некоторых случаях ночная зубрежка бывает необходимой, но за нее приходится расплачиваться".

Ученые советуют школьникам и студентам не жертвовать сном ради домашних занятий, а распределять их в равных пропорциях в течение всего дня. Кроме того, необходимо максимально плодотворно использовать и школьное время.

nbsp;RIN 2000-