Российская Информационная Сеть
22 августа, 15:06

Запуски ракет "Протон-М" возобновятся через месяц

Запуски ракет "Протон-М" возобновятся через месяц Старты ракет-носителей "Протон-М", приостановленные после недавней неудачи с запуском двух спутников связи, возобновятся с Байконура в конце сентября - начале октября.

Об этом сообщил в среду генеральный конструктор ОАО "Газпром - Космические системы" Николай Севастьянов, передает "Интерфакс".

На очереди для запуска - спутник "Ямал-300К". Аппарат уже изготовлен, сейчас находится на Байконуре. "К сожалению, произошла задержка его запуска по известным причинам. Следующий пуск будет наш. Планируем конец сентября - начало октября с учетом всех мероприятий", - сказал Севастьянов.

Ранее старт ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Ямал-300К" и "Луч" планировался на конец августа. Однако после неудачного пуска ракеты с двумя спутниками связи старты этих ракет с разгонными блоками "Бриз-М" были временно приостановлены.

7 августа на орбиту не удалось вывести спутники "Экспресс-МД2" и Telkom3. Впоследствии было объявлено, что официальная причина неудачного запуска - несвоевременное отключение двигателя разгонного блока. Эта авария пополнила статистику неудач российской ракетно-космической отрасли и центра имени Хруничева. Так, в феврале 2006 года ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести в космос спутник связи "Арабсат-4А".

5 декабря 2010 года после старта ракеты-носителя "Протон-М" упали в Тихий океан три навигационных космических спутника "ГЛОНАСС-М", что задержало программу развертывания ГЛОНАСС почти на год. По официальной версии, спутники были потеряны в результате неправильной заправки разгонного блока ДМ-3 (разработчик и производитель - РКК "Энергия).

В то же время, по мнению ряда экспертов, к ракете-носителю "Протон-М" тоже были вопросы, поскольку даже при перезаправке "разгонника" компонентами ракетного топлива больше чем на 1,5 тонны "Протон" должен был вытянуть такую нагрузку на низкую околоземную орбиту.

1 февраля 2011 года после запуска с Плесецка ракеты-носителя "Рокот", оснащенной разгонным блоком "Бриз-КМ" разработки и производства центра имени Хруничева, на нерасчетную орбиту был выведен военный геодезический спутник "Гео-ИК-2".

18 августа 2011 года на нерасчетной орбите оказался спутник связи "Экспресс-АМ4", запускавшийся с помощью ракеты-носителя "Протон-М", оснащенной разгонным блоком "Бриз-М". Особенностью данного запуска являлось то, что все три изделия - носитель, "разгонник" и спутник - были разработаны и произведены ГКНПЦ имени Хруничева. Виновником нештатного выведения спутника был назван разгонный блок.

nbsp;RIN 2000-