Российская Информационная Сеть
22 августа, 15:21

Иран напрямую угрожает США

Иран напрямую угрожает США Объявление Ираном об "усовершенствовании" своей ракеты малой дальности "Фатх-110" подразумевает угрозу военному присутствию США в зоне Персидского залива, отмечает израильский эксперт по вопросам безопасности.

Накануне Иран представил обновленные варианты примерно шести видов вооружения, включая, по его утверждению, более точную систему наведения для ракет малой дальности с радиусом действия около 300 км. Ранее в этом месяце Иран заявил, что успешно провел испытательный запуск новой модели.

"Эта ракета является одной из самых точных и современных баллистических твердотопливных ракет класса "земля-земля", - заявил министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, слова которого цитирует агентство "Фарс".

Эмили Ландау, директор проекта по контролю над вооружениями и региональной безопасности Института исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете, считает, что Тегеран сделал "явный намек" на угрозу интересам США в Персидском заливе.

"Тот факт, что Иран показал, что он может ударить и по наземным, и по морским целям (с помощью ракеты "Фатх-110"), - это своего рода сообщение, направленное на США", - сказала эксперт в беседе с корреспондентом газеты Jerusalem Post.

США имеют военную базу в Катаре, часть их военного контингента расположена в Кувейте, а в Персидском заливе на регулярной основе находятся военные корабли и авианосцы в рамках международных обязательств по обеспечению безопасности маршрутов поставки нефти через Ормузский пролив.

В дополнение к намеку на угрозу, "Иран всегда объявляет обо всех, даже самых незначительных, военных разработках. Я не знаю ни одной другой страны, которая постоянно говорила бы об укреплении своего военного комплекса. У них даже есть особые дни для подобных сообщений. Иранский хвастливый вторник пришелся на День оборонной промышленности", отметила Ландау.

Ландау указала также на заявление Ирана о начале разработок по созданию атомных подводных лодок. Она считает, это было сделано для того, чтобы "дать какое-то другое объяснение своему стремлению обогащать уран до высокого, оружейного уровня, хотя прежде рефрен был один: ядерное топливо необходимо исключительно для развития атомной энергетики".

Поток иранской риторики также позволяет предположить, что руководство Исламской Республики нервничает, явно осознавая свою уязвимость перед лицом возможного военного удара по ядерным объектам страны, добавила эксперт.

Некоторые военные специалисты ставят под сомнение заявления Ирана о его достижениях в области вооружений, особенно его утверждения о развитии ракетной программы. По всей видимости, говорят они, Тегеран часто преувеличивает свои возможности.

"Фатх-110 имеет сырые системы наведения и управления при подъеме ракеты", - говорит Майкл Эллеман, старший научный сотрудник по противоракетной обороне в Международном институте стратегических исследований. - Судя по всему, у "Фатх-110" нет подсистем, необходимых для правильной корректировки рулевых функций".

Также во вторник Иран объявил о планах по запуску в производство отечественного истребителя и новых подводных лодок уже в начале 2013 года, а также о подготовке к производству беспилотных летательных аппаратов. Один из таких аппаратов был представлен на церемонии, в которой принял участие президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

nbsp;RIN 2000-