Российская Информационная Сеть
22 августа, 15:28

"Охотник на Путина" попросил убежища у Грузии

"Охотник на Путина" попросил убежища у Грузии Подозреваемый в организации покушения на Владимира Путина Адам Осмаев обратился к правительству Грузии с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Об этом сообщила накануне жена Осмаева Амина Окуева.

По информации издания "Сегодня", все необходимые документы уже переданы грузинским чиновникам.

В случае, если грузинские власти Осмаеву откажут, Окуева направит запрос о предоставлении статуса беженца правительству Финляндии.

Ранее Адам Осмаев просил убежища у Украины, однако Государственная миграционная служба отказалась рассматривать его запрос. "Хотя причины, которые указывались в документах, более чем веские", - утверждает Окуева.

Напомним, 1 марта Генпрокуратура РФ потребовала от украинских коллег выдать Адама Осмаева, которому на родине вменяются пять статей Уголовного кодекса. В апреле Лефортовский суд Москвы арестовал его заочно.

Четырнадцатого августа власти Украины дали добро на экстрадицию Осмаева в Россию, но через неделю она была приостановлена по рекомендации Европейского суда по правам человека, так как подозреваемый заявил, что в России может быть нарушена подписанная Украиной третья статья Европейской конвенции по правам человека, запрещающая пытки.

Адам Осмаев был задержан в Одессе в начале февраля. Он и еще один арестованный - Илья Пьянзин - рассказали следователям, что планировали убить Путина сразу после президентских выборов. Недавно Осмаев отказался от показаний, объяснив, что дал их под давлением спецслужб.

nbsp;RIN 2000-