Российская Информационная Сеть
22 августа, 16:54

Opera продлила договор с Google

Opera продлила договор с Google Норвежский разработчик браузеров Opera Software продлил соглашение о партнерстве с интернет-компанией Google, сообщает MarketWatch.

По условиям договора, Google будет поисковиком по умолчанию в браузерах Opera для компьютеров и мобильных устройств во всех странах мира до 1 августа 2014 года. Предыдущее соглашение две компании заключили в ноябре 2009 года.

Opera Software также обязуется продвигать другие продукты и сервисы Google - какие именно, MarketWatch не уточняет.

Аналогичный договор о сотрудничестве Google имеет с компанией Mozilla, создателем браузера Firefox. По неофициальной информации, Google выплачивает Mozilla порядка 300 миллионов долларов в год за то, чтобы ее поисковик был штатным в браузере Firefox.

Google имеет собственный браузер Chrome. По данным сервиса StatCounter, в июле 2012 года доля Opera на рынке составляла 1,72 процента. Chrome, Internet Explorer, Firefox и Safari опережают веб-обозреватель норвежской компании со значительным отрывом.

В сфере мобильных браузеров позиции Opera более прочны: Opera Mini и Opera Mobile занимают 19,4 процента рынка, уступая только штатным браузерам из Android и iOS.

nbsp;RIN 2000-