Российская Информационная Сеть
23 августа, 09:32

"Динамо" потерпело крах в Лиге Европы

"Динамо" потерпело крах в Лиге Европы Московское "Динамо" в гостях было разбито немецким "Штутгартом" в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы.

За 90 минут бело-голубые не создали у владений соперника ни одного опасного момента и при этом ни разу не сумели попасть в створ ворот немецкой команды, в пятый раз в сезоне покинув поле без забитого мяча - 0:2.

"Динамо", лишь раз в сезоне познавшее радость победы, причем, как раз в Лиге Европы, в гостевом матче со "Штутгартом" подтвердило поговорку о том, что не так страшен сам немецкий клуб, как его название. Однако огромные проблемы с функциональной готовностью и кошмарные ошибки в обороне практически не оставили москвичам шансов на выход в групповой этап.

Впервые с тренерской скамейки бело-голубыми руководил новый наставник команды Дан Петреску, который по сравнению с матчем против "Терека" изрядно перетряхнул состав. С первых минут вместо Владимира Рыкова вышел Гордон Шильденфельд, Кристиан Нобоа заменил в центре поля Игоря Семшова, а в атаку вместо травмированного Александра Кокорина был брошен Павел Нехайчик.

С первых минут хозяева завладели инициативой. Впрочем, динамовцы были вовсе не против такого развития событий. Петреску сделал ставку на прекрасно знающих немецкий футбол Звездана Мисимовича и Кевина Кураньи. Последний и вовсе начинал свою карьеру именно в "Штутгарте", отыграв за красно-белых четыре сезона. Однако Кураньи практически не получал мяча, а Мисимович выглядел настолько бледно, что еще в первом тайме был заменен на Семшова. Не имеющая звезд в составе немецкая команда, тем не менее, переигрывала динамовцев на каждом участке поля. До опасных моментов, правда, доходило редко. Лишь раз Антон Шунин по-настоящему выручил, отразив удар головой Мартина Харника, сообщает Sportbox.

Но если "Штутгарт" хотя бы пытался атаковать, причем, делал это на протяжении всей встречи, то "Динамо" продемонстрировало полное отсутствие хоть какой-либо внятной игры в нападении. Очевидно, простой сменой тренера все проблемы бело-голубым не решить. Ну а когда второй тайм встречи приблизился к экватору, дала о себе знать плохая функциональная подготовка футболистов московского клуба. "Штутгарт" прижал "Динамо" к воротам и добился своего. Шунин прямо перед собой отбил дальний удар Тима Хогланда, а Ведад Ибишевич при полном попустительстве обороны добил мяч в пустые ворота - 1:0.

Петреску тут же поменял провалившего игру Кураньи на Андрея Панюкова, но молодой нападающий себя ничем так и не проявил. Скорее "Штутгарт" мог развить преимущество, чем "Динамо" сравнять счет, что и произошло на первой добавленной минуте. Вышедший на замену Ибраима Траоре накрутил на фланге Граната и выполнил шикарную подачу на вновь забытого Ибишевича. Босниец и во второй раз по пустым воротам не промахнулся, фактически сняв все вопросы относительно исхода противостояния - 2:0. Теперь вряд ли кто-то рискнет предположить, что "мертвое" "Динамо" сможет ликвидировать это отставание в ответной встрече, которая состоится в четверг 30 августа.

nbsp;RIN 2000-