Российская Информационная Сеть
23 августа, 11:01

Curiosity совершил первую поездку по Марсу

Curiosity совершил первую поездку по Марсу Марсоход Curiosity совершил первую поездку по поверхности Красной планеты. Аппарат проехал около пяти метров, сделал правый поворот и немного продвинулся в обратном направлении.

Таким образом, начальный этап работы Curiosity прошел без помех, пишут "Известия". Специалисты NASA в шутку назвали это достижение первым тест-драйвом. "Это было самым важным. Мы создали вездеход. Но пока он не начал ездить, мы еще ничего не добились. Это огромное событие", - заявил руководителя проекта Питер Тейсингер.

Марсоход проехал всего несколько метров, но его создатели считают это большой победой. Они радуются, что появился аппарат, который действительно может передвигаться по Марсу, передает РБК".

Марсоход опустился на поверхность Красной планеты 6 августа. Место посадки было названо в честь американского писателя Рея Брэдбери - автора книги "Марсианские хроники".

До этого Curiosity совершил путешествие с Земли продолжительностью восемь с половиной месяцев. Главная цель запуска марсохода - изучение рельефа Красной планеты на предмет возможного существования микроорганизмов.

Основные испытания впереди. Ожидается, что аппарат будет выполнять свою исследовательскую миссию еще в течение двух лет. Curiosity предстоит покататься по планете и выяснить, возможна ли там жизнь.

Опыт американского космического агентства привлек внимание ученых других стран. В середине августа Индия объявила, что через год запустит собственный аппарат к Марсу. В отличие от Curiosity управляемый модуль азиатской страны не будет высаживаться на поверхности Красной планеты.

nbsp;RIN 2000-