Российская Информационная Сеть
23 августа, 11:12

Мужская сперма положительно влияет на женскую фертильность

Мужская сперма положительно влияет на женскую фертильность Оказывается, чем чаще женщина занимается сексом, тем сильнее возрастает ее способность рожать детей. Мужская сперма, как установили ученые, прямо влияет на женскую фертильность.

Ученые из канадского Университета Саксачевана установили, что в мужском семени содержится живительный белок, запускающий овуляцию у женщин. Причем это наблюдается не только среди людей, но и у многочисленных представителей млекопитающих. Оказалось, что сперма является не только "транспортным средством" для сперматозоидов, но и важнейшим фактором женской фертильности.

У млекопитающих самцы имеют дополнительные половые железы, которые вносят часть семенной жидкости в сперму. До настоящего времени роль этой жидкости и желез не была четко определена наукой. Но теперь канадские ученые выяснили, что эти железы производят значительное количество белка, оказывающего прямое воздействие на самок.

Белок получил название "фактор развития овуляции" (ФРО). Он активируется через гипоталамус женского мозга. Эта область связывает нервную и эндокринную системы через гипофиз. Ученые установили, что ФРО является той же самой молекулой, что регулирует рост, работу и выживаемость нервных клеток.

Эти данные были получены на основе наблюдений за ламами и коровами. У лам овуляция наступает запланировано - только в том случае, когда их осеменяют. У коров (и людей) отмечается спонтанная овуляция, а значит, регулярное производство гормонов стимулирует выпуск яйцеклетки. Когда ученые попытались воздействовать на спонтанную овуляцию путем введения в организм коров ФРО, то у них ничего не вышло.

Но зато были достигнуты другие результаты. Белок влиял на время развития у коров наполненных жидкостью мешков в яичниках, в которых переносятся яйцеклетки. Кроме того, ФРО способствовал развитию временной эндокринной структуры, необходимой для поддержания беременности.

nbsp;RIN 2000-