Российская Информационная Сеть
23 августа, 11:38

СК начал проверять на халатность туапсинских чиновников

СК начал проверять на халатность туапсинских чиновников Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю начало проверять действия чиновников из Туапсинского района, чья халатность, по предположению следствия, привела к гибели людей во время наводнения.

Об этом 23 августа сообщается на сайте ведомства. Чиновники, отмечается в пресс-релизе, должны были следить за расчисткой русел рек и другими противопадковыми мероприятиями.

Следственный отдел СК РФ по Туапсе осмотрел места происшествия, получил от местных жителей комментарии о развитии стихии, направил запросы в различные государственные органы на получение информации о погодных условиях.

По окончании проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Наводнение в Туапсинском районе произошло в ночь на 22 августа, когда из-за сильного ливня из берегов вышла река Нечепсухо. Больше всего от стихийного бедствия пострадал поселок Новомихаловский. Жертвами наводнения стали четыре человека, в том числе двое приезжих из других регионов России. Администрация Кубани выплатит пострадавшим сначала по 10 тысяч рублей помощи на первоочередные нужды, а затем еще по 150 тысяч компенсации за утраченное имущество.

Предыдущее крупное наводнение, жертвами которого стали более 160 человек, произошло в июле 2012 года в Крымском районе. По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть двух или более человек). Подозреваемыми по этому делу проходят глава Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты" Крымского района. Все они находятся под арестом.

Следствие выяснило, в частности, что в Крымском районе не было организовано должное оповещение местных жителей, а документы о чрезвычайной ситуации были подделаны. В Туапсинском же районе, по словам очевидцев наводнение, система оповещения работала, однако вой сирен был слышен не отовсюду.

nbsp;RIN 2000-