Российская Информационная Сеть
23 августа, 12:03

Самые дорогие памятники Европы

Самые дорогие памятники Европы Эксперты подсчитали, сколько могут стоить крупнейшие исторические памятники Европы, и составили рейтинг самых дорогих из них. Учитывалась известность, состояние, а также популярность памятников среди туристов, готовых платить из своего кармана ради посещения места.

Самым дорогим строением на просторах Старого Света официально признана Эйфелева башня. Ее стоимость оценивается в 434 миллиарда евро. Стоит напомнить, что после парижской выставки, для которой и была создана башня, ее хотели разобрать и уничтожить.

На втором месте оказался Колизей - 91 миллиард евро, иноформируют Вести.Ru. Известный на весь мир памятник Римской империи - Собор "Святое семейство" - мог бы уйти с молотка за 90 миллиардов евро. Знаменитый комплекс, построенный Антонио Гауди в Барселоне, занял в рейтинге третье место. К слову, собор "Святое семейство" - это еще и один из самых высоких архитектурных памятников в Европе.

Четвертое место занимает Кафедральный собор в Милане, построенный в стиле пламенеющей готики из белого мрамора. Всемирно известная и четвертая по величине церковь в мире расположена в самом центре города, традиционно оставаясь его символом. Это позднеготическое чудо содержит целый лес шпилей и скульптур, мраморных остроконечных башенок и колонн, сплетенных вместе паутиной парящих опор.

Лондонский Тауэр оценили в 70,5 миллиарда евро. Крепость королей, впоследствии ставшую тюрьмой, а теперь - всемирно известной и любимой достопримечательность в Лондоне и за его пределами, знает каждый.

Один из крупнейших и самых значимых музеев европейского изобразительного искусства Прадо оценивается в 60 миллиардов евро. Его здание представляет собой выдающийся образец позднего испанского классицизма. Именно там хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко. Кстати, стоимость самых картин и скульптур не учитывалась при подсчетах. Эксперты сходятся во мнении, что вместе с ними стоимость музея Прадо оценить просто невозможно.

На седьмом месте - Стоунхендж, стоимость которого оценили 10,5 миллиарда евро. Этот монумент из камня, расположенный в центре Англии, по праву входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно посмотреть на него съезжаются более миллиона туристов.

nbsp;RIN 2000-