Российская Информационная Сеть
23 августа, 14:15

Геннадий Рождественский возвращается в Театр Покровского

Геннадий Рождественский возвращается в Театр Покровского Дирижер, народный артист СССР Геннадий Рождественский с 1 сентября возглавит московский Камерный музыкальный Театр имени Покровского в качестве музыкального руководителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

Как пояснили в литчасти театра, музыкальный руководитель - это новая должность, введенная в штатное расписание с приходом Рождественского.

"Рождественский когда-то уже занимал этот пост в Театре Покровского и совмещал его с должностью главного дирижера. После его ухода эту должность сократили. Теперь ее вновь вернули в штатное расписание. Главным дирижером театра остается Владимир Агронский", - рассказали в литчасти.

По словам представителя театра, Рождественский будет определять репертуар и курс работы театра, а также осуществлять новые постановки.

"В этом сезоне, в июне, состоится премьера спектакля "Три Пинто". Руководить работой над этим спектаклем в качестве дирижера-постановщика будет Рождественский", - сообщили в литчасти.

Геннадий Рождественский - один из крупнейших дирижеров XX века, пианист, композитор. В репертуаре Рождественского, наряду с классическими, широко представлены произведения современной музыки. Он первым познакомил слушателей с некоторыми ранее не исполнявшимися произведениями Шостаковича, Прокофьева. Из прокофьевской музыки к спектаклям "Евгений Онегин", "Борис Годунов" и кинофильму "Пиковая дама" Рождественский сделал сюиту "Пушкиниана".

Он регулярно знакомит аудиторию с образцами современной зарубежной музыки, среди которых сочинения Хиндемита, Шенберга, Берга, Мартину, Пуленка, Мийо, Ибера, Онеггера и других композиторов, а также с новыми произведениями русских современных композиторов Шнитке, Денисова, Щедрина.

Московский государственный академический Камерный музыкальный театр имени Покровского основан Борисом Покровским в 1972 году. Театр известен тем, что основу его репертуара составляют редкие и малоизвестные произведения. Здесь впервые прозвучали оперы современных композиторов - "Шинель", "Коляска", "Свадьба", "Братья Карамазовы" Холминова, "Жизнь с идиотом" Шнитке, "Граф Калиостро" Таривердиева, "Бедная Лиза" Десятникова и другие.

nbsp;RIN 2000-