Российская Информационная Сеть
23 августа, 14:58

Фанатам кино сделали двухметровый телевизор

Фанатам кино сделали двухметровый телевизор Один из самых крупных в мире серийных телевизоров представила южнокорейская компания LG. Экран диагональю 213 сантиметров может похвастаться четкостью, в четыре раза превосходящей популярный стандарт Full HD.

Конечно, огромные телевизоры выпускались и раньше. Например, не так давно Sharp выпустил аппарат с еще более крупным экраном - целых 228 сантиметров по диагонали. Однако новинка LG поддерживает стандарт изображения 4К, который постепенно завоевывает все большую популярность.

Напомним, что у телевизоров 4К число пикселей по горизонтали составляет четыре тысячи. В отличие от телестандартов, использующих число строк (в Full HD, например, этих строк ровно 1080), новый формат больше ориентирован на кинематограф и его поклонников.

"Рынок 4К дисплеев все еще находится в зачаточном состоянии, но для LG важно претендовать на свою долю в этом пространстве", - заявил главный исполнительный директор компании LG Electronics Home Entertainment Хэвис Квон.

Как отмечает BBC, в настоящее время LG считается вторым по величине производителем плоских телеэкранов и конкурирует в этой области в основном с Samsung.

Другие производители также стараются освоить перспективный формат, однако размеры их экранов пока заметно проигрывают LG. Так, Toshiba уже предлагает 55-дюймовый 4K-экран, а Panasonic показывал 20-дюймовую модель. Sony и Samsung пока только разрабатывают собственные варианты.

Главной задачей телемонстра LG, по словам производителей, станет вызов, брошенный им нынешнему лидеру рынка - Samsung. Именно поэтому первой страной, в которой начнутся продажи, стала Южная Корея. В остальные страны мира двухметровый телевизор приедет в сентябре.

nbsp;RIN 2000-