Российская Информационная Сеть
23 августа, 15:08

США создают ПРО против Китая

США создают ПРО против Китая США планируют разместить в Японии и на Филиппинах новые элементы ПРО, которые охватят КНДР и частично Китай. Эксперты не исключают, что КНР может начать действовать вместе с Россией, чтобы выработать ответ на шаги Вашингтона.

По данным американских СМИ, новый радар раннего предупреждения разместится на одном из южных островов Японии, где уже имеется аналог, а также на Филиппинах. О расширении границы ПРО в Азии и на Ближнем Востоке, Вашингтон объявил весной. Помощник американского министра обороны по глобальным стратегическим делам Мадлен Кридон тогда сообщила, что речь может идти о территории Австралии, Японии и Южной Кореи.

Немного ранее Соединенные Штаты заявили, что намерены разместить военную базу в Австралии. При этом Китай открыто назывался главной угрозой в регионе. Президент США Барак Обама тогда заявлял, что его государство и небольшие азиатские страны давно обеспокоены территориальными претензиями Пекина на острова в Южно-Китайском море. "С увеличением присутствия Китая возрастает ответственность. Важно, чтобы они играли по правилам", - отмечал тогда он.

Сейчас США также не скрывают, что появление ПРО в Азии позволит им покрыть не только территорию КНДР, но и часть территории Китая. Америку беспокоит и агрессивная позиция КНР по поводу спорных островов, и наращивание страной арсеналов противокорабельных баллистических ракет, которые могут угрожать авианосцам ВМС США.

Пекин не прокомментировал планы Вашингтона, но озвучил некоторые аспекты. "Китай всегда считал, что к вопросам ПРО следует обращаться с большой осторожностью. Мы выступаем за то, чтобы все стороны в полной мере уважали и учитывали интересы безопасности друг друга и попытались реализовать общую безопасность на основе взаимной выгоды", - сказано в заявлении оборонного ведомства страны.

Вице-президент Академии геополитических проблем капитан первого ранга Константин Сивков считает, что Китай не оставит без ответа появление американской ПРО в регионе, пишет газета "Взгляд". "Китай может развернуть полномасштабное строительство межконтинентальных баллистических ракет для того, чтобы за счет увеличения числа этих ракет обеспечить возможность надежного преодоления систем ПРО и создать необходимую меру военной угрозы для США", - пояснил он.

В этой связи, на его взгляд, Китаю "будет выгодно консолидировать свои усилия с Россией". "В плане противодействия развертывания американской системы ПРО Китай значительно активизирует сотрудничество с Россией", - высказался Сивков.

nbsp;RIN 2000-