Российская Информационная Сеть
23 августа, 15:22

Китай испытал новейшую межконтинентальную ракету

Китай испытал новейшую межконтинентальную ракету Китай провел успешный запуск новейшей межконтинентальной ракеты, которая может ударить по любой точке на территории США, сообщил в своем последнем номере влиятельный международный еженедельный журнал ISH Jane`s Defence Weekly, специализирующийся на военной тематике.

По имеющимся данным, официально не объявленное испытание ракеты "Дунфэн-41" (DF-41) было проведено еще в прошлом месяце. Ракета была запущена с полигона "Учжай", расположенного в центральной китайской провинции Шаньси, в направлении пустыни на западе страны, передает "Интерфакс".

Издание Washington Free Beacon, ссылающееся на американские разведывательные и военные источники, сообщает, что испытание МБР было проведено 24 июля.

DF-41 является мобильным комплексом, очень сходным по внешнему виду с российским "Тополем". Однако, судя по фотографии комплекса, опубликованной еще в 2007 году, больше его.

Дальность действия ракеты, по данным ISH Jane`s Defence Weekly, составляет от 10 тыс. км до 14 тыс. км. Она оснащена разделяющейся головной частью с 10 ядерными боеголовками индивидуального наведения (РГЧИН), а также содержит ложные цели, имитирующие боевые блоки, для противодействия системе ПРО.

Ракет такого типа, создание которых началось еще в 90-х годах, у КНР ранее не было. Это первая МБР с такой дальностью и РГЧИН.

По сведениям Washington Free Beacon, американские военные источники, обеспокоенные появлением этой МБР у КНР, называют его ядерным оружием "первого удара". Они указывают, что эта ракета создавалась непосредственно для нанесения удара по целям на всей территории США с применением РГЧИН.

Имеющиеся в настоящее время у КНР моноблочные МБР способны достигать лишь отдельных районов тихоокеанского побережья США, а также территорий Индии и российского Дальнего Востока и Сибири.

Вместе с тем, как пишет китайская газета Global Times, китайский эксперт Вэй Гоань опроверг факт испытания "Дунфэн-41".

"Испытанная ракета не была DF-41. Действительно, Второй артиллерийский корпус (Стратегических ядерных ракетных сил Китая - ИФ) разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету нового поколения именно с такими характеристиками, о которых пишут западными СМИ", - сообщил он.

"Целью исследования является разработка межконтинентальной баллистической ракеты следующего поколения, которая сможет поражать цели в любой точке мира", - отметил эксперт.

По имеющимся данным, всего в настоящее время Китай располагает 70 МБР и 410 ядерными боезарядами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг западные СМИ информировали, что США определили точки для размещения элементов своей азиатской ПРО. Планируется размещение нового радара раннего предупреждения на одном из южных островов Японии вдобавок к уже имеющемуся на севере этой страны, а также на Филиппинах. Помимо КНДР, американские системы покроют и часть территории Китая.

nbsp;RIN 2000-