Российская Информационная Сеть
23 августа, 16:24

Кузнецов отвел 10 лет на изменение архитектурного облика Москвы

Кузнецов отвел 10 лет на изменение архитектурного облика Москвы Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что изменения в архитектурном облике столицы можно будет заметить не ранее чем через 10 лет. Серьезные же изменения в городе "произойдут примерно лет через 20".

Об этом, как сообщает корреспондент "Ленты.Ру-Недвижимость", он заявил на встрече с журналистами.
Кузнецов отметил, что в городе необходимо развивать российскую школу архитектуры, чтобы молодые специалисты могли получить возможность реализовывать свои проекты.

Вместе с тем он подчеркнул, что столица должна учитывать и опыт зарубежных архитектурных бюро. "Совместная работа российских и иностранных архитекторов нужна, в том числе, для создания на рынке здоровой конкуренции", - заявил главный архитектор.

По словам Кузнецова, власти города будут работать над тем, чтобы в российской столице стало комфортнее жить иностранцам. Для этого планируется привлекать "модных дизайнеров из-за границы".

По его мнению, город должен активно заниматься застройкой промышленных зон и участков, расположенных вдоль Москва-реки, таких, например, как территория завода "ЗиЛ".

Сергей Кузнецов был официально представлен в качестве главного архитектора Москвы 21 августа, однако о его назначении СМИ сообщили еще 15 августа. На этой должности он сменил Александра Кузьмина, в течение 16 лет совмещавшего посты главного архитектора и руководителя Москомархитектуры. Служебный контракт с Кузнецовым будет заключен сроком на 5 лет.

Пост руководителя Москомархитектуры займет Андрей Антипов. С ним соглашение будет подписано на срок полномочий мэра города, который истекает в 2015 году.

nbsp;RIN 2000-