Российская Информационная Сеть
24 августа, 09:07

Южноафриканский бегемот застрял в бассейне

Южноафриканский бегемот застрял в бассейне Огромный гиппопотам, изгнанный из своего стада в южноафриканский заповедник, укрылся от жары в бассейне смотрителя. Однако теперь животное не может выбраться, потому что в бассейне нет ступенек.

Четырехлетний бегемот недавно был изгнан из стаи доминирующими самцами. Во вторник он появился на туристической базе, где решил отдохнуть от бродяжнического образа жизни в плавательном бассейне. Он достаточно большой для бегемота, чтобы плавать, однако животному из него не выбраться без посторонней помощи из-за отсутствия захода, рассказал менеджер заповедника Рубин Феррейра.

Сотрудники учреждения надеются поднять бегемота с помощью крана в пятницу, передает BBC. Чтобы это было легче сделать, большую часть воды уже осушили. На случай, если с животным что-то случится, в заповеднике будет дежурить ветеринар. В случае успешного освобождения, природоохранные органы попытаются поселить гиппопотама в заповедник с более миролюбивыми сородичами.

Отметим, что характерной особенностью бегемота является его полуводный образ жизни. Большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормежки. Бегемот обитает только у пресной воды, хотя изредка может оказываться в море.

Не так давно единственный бегемот умер в зоопарке столицы Таджикистана. Ветеринары констатировали у него смерть от сердечного приступа. Бегемот был назван Турсунбоем, поскольку его привезли из зоопарка города Шымкент в Казахстане.

Переговоры по поводу переезда бегемота из зоопарка Шымкента в Казахстане велись в течение четырех лет. В июле 2011 года душанбинский зоопарк выменял его на пару белоголовых сипов и пару орлов-бородачей. Он был первым бегемотом, поселившимся в зоосаду столицы Таджикистана за последние 20 лет.

nbsp;RIN 2000-