Российская Информационная Сеть
24 августа, 10:27

Меркель и Олланд отказали Греции в отсрочке

Меркель и Олланд отказали Греции в отсрочке В четверг президент Франции Франсуа Олланд в Берлине встречался с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Главной темой обсуждения стала инициатива греческого правительства продлить действие программы бюджетной экономии Греции, которая действует сейчас в стране, еще на 2 года. И хотя многие эксперты оценивали вероятность послабления как высокую, Меркель и Олланд отказали Греции.

Главы Франции и Германии призвали правительство Греции продолжить болезненные для страны реформы, нацеленные на сокращение дефицита бюджета и уменьшение государственного долга. Меркель заявила, что всем странам зоны евро важно придерживаться взятых на себя обязательств, в то время как Олланд отметил, что Греции необходимо выполнить обязательства, чтобы остаться в еврозоне.

Греции необходимо сэкономить еще 2 млрд евро в ближайшие 2 года в дополнение к запланированным $11,5 млрд, для того чтобы выполнить требования Евросоюза и МВФ.

Страна в обмен на помощь от международных кредиторов в размере 130 млрд евро обязалась сократить издержки в эквиваленте 5,5% от своего ВВП в ближайшие 2 года. Тогда необходимая сумма была определена в размере 11,5 млрд евро.

nbsp;RIN 2000-