Российская Информационная Сеть
24 августа, 10:38

В Подмосковье ребенок умер от царапины

В Подмосковье ребенок умер от царапины Двухлетняя девочка скончалась в Подмосковье из-за небольшой царапины, полученной в детском саду. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

На прошлой неделе двухлетняя Василиса Пятернина во время прогулки в садике в Серпуховском районе ударилась о ящик и поранила ногу. Хирург Пущинской больницы поставил ребенку диагноз "растяжение стопы" и наложил на инфицированную рану тугую повязку.

На следующий день Василисе стало хуже. Бабушка снова повела внучку в больницу Пущино, где хирург обработал царапину и отпустил девочку домой. "Я забрала ребенка домой, не предполагая ничего плохого. На следующий день у Василисочки подскочила температура под сорок, ее начало тошнить, нога посинела и мы вызвали скорую помощь", - рассказала бабушка ребенка.

Как оказалось, в рану девочки попали опасные бактерии, и царапину необходимо было оставлять открытой. Маленькую пациентку срочно прооперировали, однако девочка впала в кому и черед три дня скончалась от гангрены, сообщает "Интерфакс".

"Согласно предварительным результатам, ее смерть наступила в результате острой почечной недостаточности, развившейся в результате инфекционного заболевания", - говорится в релизе главного следственного управления Следственного комитета. Возбуждено дело по статье "Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей". "Из-за их халатности наш ребенок погиб. Пусть увольняют, пусть сажают, они должны ответить за смерть ребенка", - отметила бабушка Василисы.

В министерстве здравоохранения Подмосковья инцидент пока никак не прокомментировали. "Пока не выясним все обстоятельства смерти девочки, комментировать что-либо рано", - сообщили в ведомстве.

nbsp;RIN 2000-