Российская Информационная Сеть
24 августа, 11:08

Укрепить здоровье можно по дороге на работу

Укрепить здоровье можно по дороге на работу Шведские ученые обнаружили, что люди, которые ездят на работу на машине, автобусе или метро, чаще страдают от стресса, переутомления и нарушения сна, по сравнению с теми, кто идет пешком или едет на велосипеде.

Положительный эффект на здоровье пешеходов и велосипедистов оказывают физические тренировки и естественный дневной свет - минус стресс от автомобильных пробок и переполненного транспорта.

Но что же делать, если общественный транспорт или автомобиль - это единственный возможный вариант добраться на работу? Ученые утверждают, что улучшить свое самочувствие можно и во время этих ежедневных поездок. Главное - придерживаться пяти важных правил:

Соблюдать гигиену. "Всегда тщательно мойте руки с мылом после поездки в общественном транспорте, - рекомендуют специалисты. - А если вас мучает простудный насморк и кашель, то старайтесь не распространять бактерии и надевать защитную маску".

Повышать иммунитет. В этом помогут витаминные комплексы и продукты, богатые антиоксидантами. Доказано также, что поддерживать иммунитет способен витамин D.

Стараться быть активным. Используйте любую возможность пройтись пешком - дойдите так до остановки, выйдите из автобуса на одну остановку раньше, найдите парковочное место подальше от офиса и т.д. В дорожной пробке делайте простые упражнения, например, вращение и сгибание лодыжек, помогут улучшить кровообращение.

Бороться с раздражением. Американские ученые выяснили, что у людей, практикующих ежедневную 30-минутную медитацию, через восемь недель наблюдались существенные изменения в участках мозга, связанных со стрессом, сопереживанием, памятью и чувством собственного достоинства. Для получения подобного эффекта попробуйте медитировать по 15 минут на каждом этапе своей поездки. Конечно, за рулем это невозможно, зато возможно перед работой или по приезде в офис.

Избавиться от стресса. Когда мы испытываем чувство благодарности, наше психологическое состояние меняется в лучшую сторону. В следующий раз, когда ваши попутчики в транспорте будут вас злить и раздражать, вспомните две вещи, за которые можно быть благодарным, а затем еще две вещи, которые вы цените в себе. Сохраняйте это состояние примерно 30 секунд и сразу заметите улучшение настроения.

nbsp;RIN 2000-