Российская Информационная Сеть
24 августа, 12:10

Рецепт на лекарства станет "скоропортящимся"

Рецепт на лекарства станет "скоропортящимся" Как сообщили "МК" в Минздраве, новые бланки рецептов размером 10х15 см введут с 1 июля 2013 года, и они будут разительно отличаться от ныне действующих, во-первых, цветом (приятным розовым оттенком), во-вторых, в них будет больше пунктов.

Помимо Ф.И.О. больного там укажут, взрослый или детский рецепт, возраст пациента, номер полиса ОМС и т.д. На одном рецепте можно будет выписать только одно наименование лекарства. Рецепт заверят не только подписью и личной печатью врача, но и руководителя медорганизации. В бланке появится строка для отметки аптечного учреждения об отпуске лекарства. В ней станут писать наименование, количество (прописью) и дату выдачи препарата. Работник аптеки поставит свою подпись (с указанием Ф.И.О.) и круглую печать.

Примечательно, что рецепт будет действовать только 5 дней. Новый документ гласит, что бланки подлежат строгому учету и хранятся в специальных помещениях, сейфах или надежных шкафах. Запас бланков в медорганизации не должен превышать трехмесячной потребности. Врачу на руки единовременно выдают не более 10 штук. При этом в медорганизации должна постоянно работать специальная комиссия, которая не реже одного раза в месяц проверяет фактическое наличие бланков.

nbsp;RIN 2000-