Российская Информационная Сеть
24 августа, 12:31

В "Гайд-парки" Москвы пустят без разрешения

В "Гайд-парки" Москвы пустят без разрешения Протестные митинги в "Сокольниках" и парке Горького, которые стали аналогами лондонского Гайд-парка, можно будет не согласовывать с властями. Для проведения акций достаточно разметить заявку на сайте.

"Мы создадим сайт, где человек, который захочет сам или с группой своих единомышленников что-то сказать, сможет разместить свою заявку и прийти в указанное время. И никакой чиновник к этому делу отношения не имеет", - сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Столичная мэрия не ожидает, что на этих площадках будут проводиться масштабные митинги, подобные "Маршу миллионов". Дело в том, что отведенные для собраний зоны смогут вместить максимум две тысячи человек. "По закону такая площадка должна быть не менее чем на 100 человек. Площадка в парке Горького сможет вместить до двух тысяч человек, в "Сокольниках" - примерно то же самое, в пределах двух тысяч человек", - сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Тем не менее, если кто-то захочет провести "Марш миллионов", он по-прежнему может подавать уведомление в установленном порядке. "Если политическая акция привязана к конкретному месту, действию или число участников больше, чем предусмотренная численность в парке, то это подпадает под действие 54-го закона, в соответствии с которым необходимо подать заявку в мэрию", - сказал глава департамента.

Как ожидается, первые протестующие появятся в парках уже в этом году. Поначалу площадки будут экспериментальными, поскольку необходимо выяснить, "будут ли они работать". "Работа началась, думаю, что в сентябре мы будем выходить на конечный результат", - сказал чиновник.

Оппозиция в свою очередь уже высказала недовольство по поводу новых площадок для массовых демонстраций, отмечает РИА Новости. По словам активного участника протестных митингов, депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, протестующим нужны только "центральные места" в городе - например, Болотная и Пушкинская площади. "Оппозиция ни в какие парки уходить не будет", - сказал он.

О том, что власти выбрали "Сокольники" и парк имени Горького в качестве площадок, аналогичных лондонскому Гайд-парку, стало известно в четверг. Идею создания подобных мест в России начали активно обсуждать в связи с многочисленными акциями оппозиции, которые периодически проходят в Москве с декабря прошлого года. Сообщалось, что эти выступления вызвали недовольство местных жителей, так как нарушали общественный порядок и мешали движению.

nbsp;RIN 2000-