Российская Информационная Сеть
24 августа, 12:51

На турецкой границе появится "щит" для защиты от сирийских боевиков

На турецкой границе появится "щит" для защиты от сирийских боевиков Анкара и Вашингтон договорились о создании "разведывательного щита" для предотвращения перехода террористов на турецкую территорию.

По данным ИТАР-ТАСС, эта концепция сотрудничества направлена на сбор и обмен информацией о передвижениях и деятельности боевиков Курдской рабочей партии и "Аль-Каиды" на сирийской территории и в прилегающих областях.

Договоренности были достигнуты в рамках встречи помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Элизабет Джоунс и советника главы МИД Турции Халита Чевика. Заседание прошло в Анкаре после предложения о двустороннем сотрудничестве, которое сделала Хиллари Клинтон во время ее недавнего визита в Стамбул.

Уже длительное время турецкие власти обеспокоены тем фактом, что террористы имеют возможность беспрепятственно переходить турецко-сирийскую границу под видом беженцев. Достигнутое же соглашение с Соединенными Штатами поможет получать более подробные разведданные, которые должны помочь предотвращению проникновения боевиков на территорию страны.

Согласно договору, обеспечивать работу "разведывательного щита" будут сотрудники американского ЦРУ, которые ранее работали в Афганистане и Пакистане. В ходе встречи стороны уделили особое внимание ситуации в Сирии и, в частности, договорились об обмене разведданными по вопросам возможного применения сирийским режимом химического оружия.

nbsp;RIN 2000-