Российская Информационная Сеть
24 августа, 13:00

В Индонезии нашли грызуна без зубов

В Индонезии нашли грызуна без зубов На востоке Индонезии ученые обнаружили уникальный вид грызунов, начисто лишенный коренных зубов. Предполагается, что этот удивительный зверек питается исключительно дождевыми червями.

Новый вид животного был найден группой биологов из Австралии, Канады и Индонезии в лесах южной части острова Сулавеси. Грызун получил название Paucidentomys vermidax, что переводится как "редкозубый червеед". Ученые подчеркивают, что среди более чем двух тысяч грызунов такого представителя им еще не приходилось встречать - у вновь открытого вида полностью отсутствуют моляры.

"В мире существует более 2200 видов грызунов, и до настоящего открытия все они имели грызущие резцы в передней части рта и моляры - сзади", - приводит РИА Новости слова одного из авторов открытия Кевин Роу из австралийского музея Виктории.

Ученые полагают, что рацион необычного грызуна состоит в основном из червей. В пользу этой догадки говорит и анализ содержимого желудка одной из особей - он показал, что животное питалось исключительно беспозвоночными. "Эти длинноносые и похожие на землеройку зверьки буквально всасывают червей и своими верхними резцами лишь режут на части, которые заглатывают целиком", - сказал сотрудник зоологического музея города Богор Ананг Сетиаван Ахмади.

Специалисты считают, что обнаруженный Paucidentomys vermidax является "новой ступенью" в эволюции грызунов, отмечают "Вести.Ru". "Это уникальный пример, как окружающая среда определяет облик животного: приспосабливаясь к условиям обитания в данной местности, грызун утратил ранее приобретенные качества и стал совершенно по-новому пользоваться ротовым аппаратом", - заключил доктор Роу.

nbsp;RIN 2000-