Российская Информационная Сеть
24 августа, 13:10

Сирия гарантировала сохранность химоружия

Сирия гарантировала сохранность химоружия Сирия делает все возможное, чтобы химическое оружие не досталось террористам, заверили Москву в Дамаске. Российский МИД, в свою очередь, призвал внешних игроков, имеющих влияние на оппозицию, оказывать помощь сирийскому правительству.

"Нас заверили в том, что осуществляется очень серьезный контроль сохранности этого оружия, и в настоящее время нет угрозы, что с ним что-то произойдет, или ситуация выйдет из-под контроля. Мы очень четко работаем с сирийскими властями", - сообщил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Он заметил, что химическое оружие ни при каких обстоятельствах не должно попасть в руки тех людей, которые смогли бы им воспользоваться. "В этом плане у нас полное взаимопонимание с нашими западными партнерами и американскими коллегами. Мы постоянно обсуждаем эту тему в контактах с ними", - сказал сотрудник МИДа.

Замглавы министерства призвал все страны, которые вовлечены в сирийский конфликт, оказывать любое возможное воздействие, чтобы не позволить боевикам завладеть химоружием, отмечает РИА Новости."Мы рассчитываем, что и наши партнеры, имеющие влияние на оппозицию, будут действовать в этом же направлении, поскольку выход ситуации из-под контроля чреват самыми серьезными осложнениями не только для Сирии, но и для региона в целом. Очень хотелось бы этого избежать", - сказал Гатилов.

Напомним, в конце июля представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси на пресс-конференции в Дамаске заявил, что его страна может использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Макдиси отметил при этом, что это оружие никогда не будет обращено против мирного населения. Пентагон и Госдеп США призвали Асада не допускать даже мысли о применении химического оружия.

В четверг США отправили спецназ в Израиль и Иорданию, чтобы защитить арсеналы с химоружием от возможного нападения боевиков. Сообщается, что "подразделения американского спецназа "приведены в полную готовность к возможным действиям на сирийской территории". Как пишут американские СМИ, Пентагон также рассматривает участие в операции авиации.

nbsp;RIN 2000-