Российская Информационная Сеть
24 августа, 13:14

Меньшиков об уходе Догилевой из театра

Меньшиков об уходе Догилевой из театра Артисты Татьяна Догилева и Виктор Проскурин уволились из Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой. Худрук Олег Меньшиков отметил, что у него не было с ними конфликта.

"У меня никакого конфликта с Догилевой и Проскуриным нет. Это их решение и, я считаю, абсолютно правильное, потому что это не очень прилично не выходить на сцену 20 лет и получать зарплату", - цитирует Меньшикова "Российская газета". Он был назначен на пост худрука четыре месяца назад, а выдвинул его бывший руководитель театра Владимир Андреев.

В свою очередь, Татьяна Догилева, проработавшая в театре имени Ермоловой с 1985 года и сыгравшая в гремевших на всю Москву спектаклях, призналась, что решение об уходе у нее назрело давно. "Я давно говорила, что как стукнет пенсия, я уйду. Вот она и стукнула, - цитирует ее "Московский комсомолец". - Я играю свои антрепризы. Я уже не могу работать в репертуарном театре".

Напомним, Догилева участвовала в таких спектаклях, как "Говори" (1985), "Спортивные сцены 1981 года" (1986), "Шаткое равновесие" и "Наш Декамерон" (1989). Проскурин играл в трех постановках - "Прощай, Иуда" (1988), "Приглашение на казнь" (1989), "Бесноватая" (1991).

Планируется, что театр имени М.Н. Ермоловой откроет сезон 1 ноября премьерным спектаклем "Самая маленькая драма". Меньшиков намерен серьезно обновить репертуар. "Театр должны любить, в театр должен ходить зритель, там должны идти хорошие спектакли. Театр репертуарный и будет репертуарным", - цитирует его РИА Новости.

Он снял некоторые постановки, пообещав взамен другие. В новом сезоне среди прочих спектаклей зрители увидят "Язычников", "Снегурочку" и "Портрет Дориана Грея". В премьерных постановках сыграет он сам Меньшиков, а также Валентин Гафт. Помимо этого, в театре будут постановки из прежнего репертуара, в том числе "Мордасовские страсти", "Одесса 913", "Фотофиниш" и "Весенняя гроза". Новый худрук также предложил создать театральный центр на базе своего театра.

nbsp;RIN 2000-